27.05.2011 09:02
    Поделиться

    В Коми за превышение полномочий будут судить бывшего главного пристава республики

    В Коми передано в суд дело бывшего руководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов Михаила Джамбанова и его подчиненного, начальника отдела судебных приставов по городу Ухте Сергея Горбунова. Их обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

    - Следствие установило, что летом 2010 года Джамбанов, чтобы помочь своему знакомому, директору одной из местных фирм, дал указание Горбунову задержать более 400 тысяч рублей на депозитном счету отдела судебных приставов по Ухте, - сообщила старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ Наталья Спиридонова. - Эта сумма поступила от фирмы-должника в счет погашения задолженности перед предпринимателем. В результате незаконных действий Джамбанова и Горбунова бизнесмен, в пользу которого было принято судебное решение, не смог своевременно получить причитающиеся ему денежные средства и заключить важную сделку.

    Как сообщили в прокуратуре, деньги взыскателю были перечислены спустя 1,5 месяца после их фактического поступления на депозитный счет, после внесения прокуратурой Ухты в городской отдел судебных приставов преставления об устранении нарушений закона. Контракт с руководителем УФСС по Коми был расторгнут после предъявления ему обвинения. Максимальная санкция по указанной статье УК составляет 4 года лишения свободы.

    Поделиться