27.05.2011 18:18
    Поделиться

    Ученые: Заявления о катастрофическом извержении камчатского вулкана Кизимен преждевременны

    Ученые полагают, что публикации в ряде электронных СМИ о грядущем катастрофическом извержении вулкана, расположенного на территории Кроноцкого заповедника, пока преждевременны.

    На сейсмостанциях в районе вулкана Кизимен действительно фиксируется повышение вулканического дрожания в постройке огнедышащей горы. Подобные явления, по словам вулканологов, связаны с подъемом магматического вещества к поверхности земли. Однако они пока не могут сделать определенных выводов о характере активности вулкана, и тем более дать прогноз о времени катастрофического извержения Кизимена.

    - Каждый вулкан индивидуален, как любой человек. Вулкан имеет свою историю появления и развития. Усиление активности Кизимена не исключает возможности сильного катастрофического извержения, но и не обусловливает его. Для более точных прогнозов вулканологам необходимо облететь вулкан - увидеть сегодняшнюю его активность. Тогда, на основании имеющихся данных развития подобных вулканов в периоды перед катастрофами (Безымянный, 1956; Шивелуч, 1964; Сент-Хеленс, 1980 и др.), можно будет оценить опасность Кизимена,  - сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина.

    Сейчас на кордоне  "Ипуин", расположенном в 28 километрах от ожившего великана, работает инспектор Кроноцкого заповедника Сергей Зот. Накануне, во время очередного сеанса связи, он сообщил, что вулкан ему не виден из-за окутавшего Кизимен пеплового облака. При этом пеплопада и каких-либо аномальных явлений, связанных с вулканической активностью, в районе кордона не наблюдается. Похожую информацию с Кроноцкого озера, которое находится примерно в 30 километрах от Кизимена, дает инспектор заповедника Тимофей Егоров.

    - Сейчас плохая погода, и Кизимен скрыт в облаках. Ни пепла, ни землетрясений не ощущается. Животные ведут себя как обычно, у медведей продолжается брачный сезон,  - передал по радиосвязи Тимофей Егоров. 

    На сегодняшний день Авиационный код опасности для вулкана Кизимен остается, как и на протяжении нескольких предыдущих месяцев, "оранжевым". Пепловые шлейфы, идущие от вулкана, представляют опасность для воздушного транспорта местных авиалиний. На спутниковых снимках продолжает регистрироваться яркая термальная аномалия в районе Кизимена, то есть извержение вулкана продолжается.

    Справка "РГ"

     Кизимен - один из 30 действующих вулканов Камчатки. Молчал с 1928-1929 годов и  вышел из спячки, вероятно, в октябре 2010 года. Тогда в районе вулкана наблюдались сильные вулканические землетрясения, колебания почвы, на вершине появились новые фумаролы.

    9  декабря 2010 года Кизимен начал извергаться. 12 декабря в реке Левая Щапина поднялся уровень воды, а в пепловых тучах над вулканом были видны молнии. Тогда исполин выбросил столб пепла высотой до 10 километров  над уровнем моря. Пепловое облако достигло поселка Тигиль (около 300 километров от Кизимена).

    Поделиться