26.05.2011 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин призвал министров не отдаляться от предпринимателей

    Быть ближе к бизнес-сообществу призвал своих подчиненных Владимир Путин. А предпринимателям пообещал дальнейшее снижение административных барьеров, начав с этого заседание правительства.

    В Белый дом председатель правительства приехал с социального бизнес-форума. Откровения бизнесменов явно произвели на него впечатление. Участники встречи "говорили о проблемах, связанных с организацией работы, жаловались на то, что до вас, уважаемые коллеги, не добраться - ни до вас, ни до ваших заместителей", - обратился к кабмину Владимир Путин. "Правда, я напомнил о том, что все ключевые вопросы, связанные с организацией экономики страны, с принятием, подготовкой законов и подзаконных актов, у нас проходят при прямых консультациях с организациями бизнеса", - добавил Путин. Но "если люди говорят о том, что существует дефицит общения при решении конкретных вопросов, при продвижении перспективных проектов, то значит, так оно и есть", - резонно заметил он.

    На всякий случай премьер объяснил министрам, что развитие бизнеса имеет для страны огромное значение - это и новые рабочие места, и повышение устойчивости экономики, и благополучие миллионов людей. Совсем скоро уведомительный порядок открытия своего дела коснется еще 10 видов деятельности, в том числе социальных услуг, добавил он. Напомним, с июля 2009 года такой порядок установлен по 20 видам бизнеса.

    Разговор о создании максимально привлекательных условий для предпринимателей продолжился обсуждением института оценки регулирующего воздействия в нормотворчестве правительства. Этот инструмент в России решили использовать в мае 2010 года и наделили минэкономразвития соответствующими полномочиями. Оно рассматривает ведомственные акты и решает, не приведут ли они к очередным бюрократическим препонам и новым расходам.

    "Будем внимательно отслеживать, как идет работа по снятию административных барьеров на всех уровнях власти", - пообещал премьер, подчеркнув, что "крайне важно разорвать порочный круг, когда вместо одних ликвидируемых барьеров тут же возникают другие". "Все законопроекты в области государственного контроля, установления обязательных требований к продукции, безопасности процессов производства, оценки соответствия обязаны проходить экспертизу в минэкономразвития на оценку регулирующего воздействия", - считает он. При этом процесс должен быть публичным и прозрачным. По мнению Путина, "антибюрократической экспертизе должны подвергаться не только принимаемые и готовящиеся законопроекты, но и уже действующие документы, особенно те, которые подвергаются критике со стороны предпринимательского сообщества".

    Глава правительства заявил, что предстоит установить два фильтра при разработке законопроектов, влияющих на развитие предпринимательства: на ранней стадии этим должно заниматься само ведомство, которое готовит документ, а затем нужен контроль на уровне минэкономразвития. Опыт следует распространить и на регионы, оказав им методологическую поддержку, распорядился премьер.

    Как рассказал источник в Белом доме, минэкономразвития размещает все оцениваемые проекты на сайте и адресно отсылает в четыре бизнес-ассоциации, которые публикуют их и на своих порталах. Сделано уже 120 заключений, больше половины отрицательные. Еще по 12 вынесен вердикт - доработать. Правительственный чиновник заверил, что публичности у них достаточно: помимо исходника министерство предоставляет открытый доступ к заключениям и справкам о результатах публичных консультаций. "Периодически ставится вопрос о расширении практики на другие сферы, которые пока не являются обязательными для подготовки данных заключений", - сообщил он о результатах работы с бизнес-сообществами. То есть инструмент пришелся предпринимателям по нраву. "Эта работа может привести действительно к смене культуры правотворчества в стране", - рассчитывает источник.

    Но не одним бизнесом живет страна: правительству нужно выполнять социальные обязательства, и в числе тех, кому давно следовало бы повысить зарплату, - военные. С 2012 года их денежное довольствие должно серьезно увеличиться. Кабмин рассмотрел проекты актов, которые станут основой для перехода на новую систему. С нового года военнослужащие будут получать в 2,5-3 раза больше, к примеру, доходы лейтенанта составят около 50 тыс. рублей. При этом доля базовых окладов в денежном довольствии составит 50%, в то время как сейчас она лишь 20%. Существенно возрастет и роль стимулирующих добавок для тех, кто несет особо опасную службу. В разы увеличатся размеры страховых выплат при гибели, ранении или болезни.

    Отдавшие лучшие годы армии также получат по заслугам. Вопрос пенсионного обеспечения военных будет решен в соответствии с обещаниями государства, заверил премьер. Пенсии "служивых" увеличатся как минимум в полтора раза. При этом численность военнослужащих сокращаться не будет, сохранится на уровне миллиона человек, заверил журналистов вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин.

    Министры также задумались над таким животрепещущим вопросом, как помощь детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения.

    "Проблем в этой части у нас в стране предостаточно", - констатировал Путин. И хотя в регионах реализуются специальные программы, созданы бригады экстренного реагирования, идет работа среди родителей, системного подхода не хватает. "Нужно сформировать в обществе нетерпимое отношение ко всем проявлениям насилия в отношении к детям", - заявил премьер.

    Новшество вчера представило министерство финансов. Алексей Кудрин рассказал журналистам, что готовится проект постановления о так называемом электронном бюджете.

    Это значит, что все операции в отношении всех контрактов в России будут отражаться в режиме онлайн на сайте Федерального казначейства. Тогда "мы достигнем уровня нескольких ведущих стран мира", и это существенно увеличит прозрачность власти, считает министр.

    Поделиться