26.05.2011 23:00
    Поделиться

    Приказ ФТС об определении типа технических средств для проведения радиационного контроля, типа досмотровой рентгеновской техники, критериев принятия решений об их необходимости и количестве

    Приказ ФТС об определении типа технических средств для проведения радиационного контроля, типа досмотровой рентгеновской техники, критериев принятия решений об их необходимости и количестве
    Дата подписания: 05.04.2011Опубликован: 26.05.2011
    Вступает в силу: 27.06.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 мая 2011 г.

    Регистрационный N 20773

    В целях реализации положений части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252) приказываю:

    1. Определить, что технические средства для проведения радиационного контроля могут быть следующего типа:

    а) стационарная система радиационного контроля с детекторами гамма- и нейтронного излучения, оснащенная комплектом видеонаблюдения с выводом информации на автоматизированное рабочее место должностного лица таможенного органа; модификация указанной стационарной системы определяется с учетом вида транспорта, которым осуществляется доставка товаров на склад временного хранения (далее - СВХ);

    б) переносной измеритель-сигнализатор поисковый с детекторами гамма- и нейтронного излучения.

    2. Определить, что досмотровая рентгеновская техника может быть следующего типа:

    а) стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка, отвечающая следующим техническим характеристикам:

    размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 1450/1800 мм и грузоподъемностью не менее 1200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых на паллетах стандартных размеров (европаллетах);

    размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 800/1000 мм и грузоподъемностью не менее 200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых в коробках, тюках, ящиках и прочих среднеразмерных упаковках;

    проникающая способность (по эквиваленту стали) не менее 25 мм;

    разрешающая способность (по одиночному медному проводу) не более 0,15 мм;

    наличие функции распознавания материалов контролируемого объекта по эффективному атомному номеру (Zэфф);

    автоматическое выделение подозрительных объектов, которые могут относиться к взрывчатым, наркотическим веществам;

    наличие функции записи и хранения изображений объектов контроля;

    б) переносная рентгенотелевизионная установка с разрешающей и проникающей способностью не меньшей, чем у стационарной конвейерной рентгенотелевизионной техники.

    3. Определить следующие критерии принятия решения о необходимости технических средств для проведения радиационного контроля:

    а) СВХ, являющийся складом открытого типа, и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся местом временного хранения товаров с повышенным содержанием природных радионуклидов (перечень таких товаров приведен в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 341, от 20 сентября 2010 г. N 383, от 14 октября 2010 г. N 432, от 18 ноября 2010 г. N 456) подлежит оборудованию средствами для проведения радиационного контроля, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего Порядка1.

    б) СВХ, не отвечающий критериям, установленным подпунктом "а" пункта 3 настоящего приказа, подлежит оборудованию средствами для радиационного контроля, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа.

    в) СВХ закрытого типа, предназначенный для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, оборудованию средствами для радиационного контроля не подлежит.

    4. Определить следующие критерии принятия решения о необходимости досмотровой рентгеновской техники:

    а) СВХ, являющийся складом открытого типа, и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся складом закрытого типа, на котором осуществляется хранение определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения, подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего приказа;

    б) СВХ (в том числе СВХ, являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру), специализирующийся на хранении транспортных средств, товаров с нестандартной упаковкой, крупногабаритных товаров, которые невозможно досмотреть с использованием стационарной конвейерной рентгенотелевизионной установки, и (или) состоящий только из открытой площадки, подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего приказа.

    в) СВХ, являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров владельца данного склада, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения насыпных, наливных и иных товаров, которые невозможно досмотреть с применением досмотровой рентгеновской техники, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров, на которые воздействие ионизирующего излучения, используемого в досмотровой рентгеновской технике, может оказать негативное влияние (при наличии заключения, выданного соответствующим органом государственного надзора и контроля), не подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой.

    5. Определить следующие критерии принятия решения о количестве технических средств для проведения радиационного контроля:

    а) количество средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего приказа, определяется из расчета одна стационарная система на один контрольно-пропускной пункт, указанный в пункте 8 части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252);

    б) количество средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа, должно составлять две единицы.

    6. Определить следующие критерии принятия решения о количестве досмотровой рентгеновской техники:

    а) количество досмотровой рентгеновской техники, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего приказа, определяется из расчета одна стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка на 1000 объектов в сутки;

    б) количество досмотровой рентгеновской техники, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего приказа, определяется из расчета одна переносная рентгенотелевизионная установка на один СВХ.

    7. Таможням согласовывать необходимость, количество и тип технических средств для проведения радиационного контроля с региональными таможенными управлениями (таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).

    8. Таможням согласовывать необходимость и количество досмотровой рентгеновской техники с региональными таможенными управлениями (таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).

    9. Начальникам таможен обеспечить доведение настоящего приказа до сведения владельцев складов временного хранения.

    10. Управлению по связям с общественностью (А.В. Смеляков) обеспечить опубликование настоящего приказа в официальных изданиях ФТС России.

    11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России С.О. Шохина.

    12. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

    Руководитель

    действительный государственный советник таможенной службы

    Российской Федерации

    А. Бельянинов

    1 За исключением СВХ, расположенного в месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в случае проведения в пункте пропуска радиационного контроля с использованием средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка. Такой СВХ подлежит оборудованию только средствами для радиационного контроля, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться