26.05.2011 06:57
    Поделиться

    Число погибших в результате торнадо в США превысило 500 человек

    Сильнейшие торнадо, обрушившиеся на штат Миссури еще в прошлое воскресенье и унесшие только за последние дни жизни, по меньшей мере, 125 человек, уже четвертый день подряд продолжают разрушать города и поселки американских штатов.

    Спасательные работы, начатые сразу после удара стихии, приходится постоянно прерывать из-за угрозы новых торнадо. Американские метеослужбы уже расширили зону, где можно уже в ближайшие дни ждать очередных природных катаклизмов, на штаты Арканзас, Канзас и Оклахома.

    Нынешний сезон торнадо признан сильнейшим в истории наблюдений за подобными явлениями в США, ведущихся с конца 1960-х годов.

    Согласно данным Национальной службы погоды, более 500 человек погибли с начала целой серии смерчей, пронесшихся в прошлом и текущем месяце по южным американским штатам, сметая все на своем пути. Скорость ветра в самых крупных смерчах достигала 320 километров в час, не оставляя шансов спасись тем, кто попадался на пути "смертельных воронок".

    Последний раз столь крупные человеческие жертвы были зафиксированы в 1953 году, когда 519 американцев стали жертвами стихии. В апреле 1974 года схожие природные катаклизмы унесли жизни 310 человек, а в марте 1931 года, смерчи убили 332 американца.

    Самым страшным в истории США торнадо стал "монстр", который пронесся по штатам Миссури, Индиана и Иллинойс в 1925 году, погубив 747 человек.  

    Поделиться