26.05.2011 15:52
    Поделиться

    Skype выясняет причину сбоя в сети

    Сервис IP-телефонии Skype, приобретенный корпорацией Microsoft в начале мая, утратил работоспособность примерно в 16.00 мск в четверг во всем мире.

    При попытке зайти на сервис с устройства под управлением операционной системы Windows открывается окно, в котором сообщается, что произошла ошибка. Система предлагает отправить отчет об ошибке в корпорацию Microsoft, передает РИА Новости.

    При этом программа у некоторых пользователей продолжает работать, не отображая контакт-лист и важные элементы пользовательского интерфейса. О сбое в работе Skype в своих блогах сообщают также пользователи операционной системы Linux. Спустя несколько минут после сбоя в работе клиентского софта стал недоступен и официальный сайт компании Skype.com.

    Сообщения о неработоспособности Skype появляются в дневниках блоггеров из разных стран мира, в том числе и русскоязычных. Пользователи жалуются на то, что не могут никуда дозвониться или же связь прервалась в неожиданный момент.

    В свою очередь, сотрудники компании в официальном микроблоге на Twitter пытаются объясниться перед пользователями. "Некоторые из вас могут испытать проблемы при входе в Skype. Мы проводим расследование и приносим свои извинения за сбои в работе. Наши инженеры работают в режиме нон-стоп, чтобы исправить ситуацию. Спасибо вам за терпение", - говорится в сообщениях.

    Предыдущий глобальный сбой в работе Skype произошел в декабре 2010 года. Проблемы в работе сервиса были вызваны ошибкой в коде обновленной версии клиентского ПО.

    Представители компании пострадавшим от сбоя пользователям обещали выплатить компенсации.

    Как вернуться в Skype

    Через два часа после сбоя компания объяснила, как восстановить работу программы. Для этого пользователям Windows необходимо удалить системный файл shared.xml. Для этого необходимо в меню Пуск -> Выполнить ввести %appdata%\skype и удалить shared.xml. Если такого файла нет, то необходимо включить просмотр скрытых файлов.

    Другой вариант: Пользователи Windows XP могут найти этот файл в каталоге С:\Documents and Settings\Имя пользователя\Application Data\Skype, а пользователи Windows 7 - C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Skype\.

    Справка "РГ"

    Skype - это бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами (VoIP), а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.

    Программа также позволяет совершать конференц-звонки (до 25 голосовых абонентов, включая инициатора), видеозвонки (в том числе видеоконференции до 10 абонентов), а также обеспечивает передачу текстовых сообщений (чат) и передачу файлов. Eсть возможность вместо изображения с веб-камеры передавать изображение с экрана монитора.

    Программные клиенты Skype выпущены для операционных систем: Windows, Mac OS X, Linux, iOS, Windows Mobile, Google Android, PSP, Symbian.

    Компания Skype была основана двумя предпринимателями - шведом Никласом Зеннстрёмом и датчанином Янусом Фриисом. Авторами программного обеспечения стали эстонцы Ахти Хейнла, Прийт Касесалу и Яан Таллинн.

    Первый релиз программы и сайт появились в сентябре 2003 года.

    В октябре 2005 года компания была куплена корпорацией eBay примерно за $2,6 млрд (позднее было доплачено ещё $0,5 млрд), хотя годовой оборот компании был меньше $100 млн. В апреле 2009 года руководители eBay объявили о том, что в первой половине 2010 года Skype будет продана, так как деятельность данной компании плохо сочетается с основным бизнесом - интернет-аукционом. В ноябре 2009 года eBay продал большую часть акций Skype в сделке, которая оценила всю компанию суммой в $2,75 млрд. В мае 2011 года корпорация Microsoft достигла договоренности о покупке Skype, Inc. за $8,5 млрд.

    Штаб-квартира компании находится в Люксембурге, а филиалы - в Лондоне, Праге и Таллине.

    Поделиться