26.05.2011 11:12
    Поделиться

    В Сеуле появится русский квартал и православная церковь

    Как стало известно "РГ", в скором времени в столице Южной Кореи Сеуле появится русский квартал, одним из главных сооружений которого станет русская православная церковь. До сих пор в этом азиатском мегаполисе полноценной русской церкви не было. Представители РФ и Южной Кореи уже подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся данного проекта. Примечательно, что основное финансирование будет осуществляться корейцами.

    Как следует из попавшего в распоряжение "Российской газеты" меморандума о взаимопонимании, с корейской стороны основным партнером выступает Фонд WPCF (World Peace Cooperation Foundation), а с российской - компания PBKO International Group. Под создание русского квартала в южной части Сеула в административном округе Сочхо-гу в квартале Нэгок будет выкуплен большой участок земли площадью около 20 гектаров.

    Уже согласовано официальное название русского квартала Сеула - "Город русской культуры и науки". В нем, согласно планам сторон, должен появиться целый комплекс зданий - российский культурный центр с концертным залом, музей русской культуры, русская школа, детский сад, филиалы российских университетов, русская православная церковь и другие.

    При этом один из представителей корейской стороны подчеркнул, что особую значимость и важность они придают появлению именно русской православной церкви, которая должна стать идейным и духовным центром этого уголка России. "В настоящее время в Сеуле, да и в Южной Корее вообще, насколько мне известно, нет полноценной русской православной церкви. В столице есть только греческая православная церковь, которую посещают россияне. В этой связи появление церкви в русском квартале имеет большую символическую важность. Мы уверены, что официальные власти РФ согласятся с этим", - отметил он. Собеседник также пояснил "РГ", что корейская сторона уже провела контакты с представителями Московской патриархии РПЦ и заручилась полной поддержкой проекта. Кореец также выразил надежду, что на открытие церкви приедет лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также, возможно, высокопоставленные представители правительства РФ. Была при этом проведена параллель и с Северной Кореей. "Насколько известно, в Пхеньяне несколько лет назад уже появилась русская православная церковь, которая успешно функционирует. Если не ошибаюсь, ее строительство лично санкционировал лидер КНДР Ким Чен Ир. Хочется, чтобы и Сеул не отставал в вопросе представительства храма, который так важен для православных россиян", - заявил собеседник.

    Отметим, что вопрос о возможности создания русской православной церкви в Сеуле был инициирован на самом высшем уровне. Это было сделано президентом Южной Кореи Ли Мен Баком во время визита в Россию в 2008 году. Эта идея была одобрена Патриархом Всея Руси Алексием II. Очевидно, что инициатива не была забыта и получила продолжение.

    Вокруг церкви, которая, судя по всему, станет одним из первых строений русского квартала Сеула, появятся и другие сооружения, включая филиалы вузов РФ, школа, детсад, культурный центр, музей и другие.

    "Мы хотим создать полноценный уголок России в нашей столице, - поделился представитель корейской стороны проекта. - Это надо было бы сделать уже давно. Попытаемся наверстать упущенное", - отметил он, выразив надежду, что все это "придаст качественно новый импульс двусторонним отношениям и позволит укрепить дружбу и сотрудничество, а также взаимопонимание между народами и правительствами РФ и Южной Кореи".

    Примечательно, что основные средства на этот проект выделяет корейская сторона. Как следует из подписанного меморандума, корейский Фонд WPCF намерен получить права собственности на отводимый под русский квартал участок земли. Кроме того, для финансирования проекта Фонд намерен привлечь не менее 60 миллионов долларов. "Конечно, мы очень надеемся, что российская сторона так или иначе также примет участие и в финансовой стороне проекта, - признался собеседник "РГ". - Но мы понимаем, что это может быть не так просто. В любом случае мы полны решимости реализовать задуманное", - подчеркнул он, добавив, что уже есть компании и представители деловых кругов Кореи, которые выразили заинтересованность в присоединении к проекту. Как стало известно "РГ", основную надежду в плане спонсоров участники возлагают на корейских бизнесменов, работающих с Россией, а также российские официальные и частные структуры. Согласно планам, "Город русской культуры и науки" появится в Сеуле уже в 2012 году.

    Поделиться