26.05.2011 11:39
    Поделиться

    Пермь претендует на домен первого уровня в Интернете

    Пермь стала вторым российским городом, который - вслед за Москвой - претендует на получение собственного домена верхнего уровня.

    По словам министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Николая Новичкова, заинтересованность в получении собственного верхнего домена есть у продвинутого местного Интернет-сообщества и представителей бизнеса. И тем, и другим важно позиционировать себя на мировой бизнес-арене. Тем более что Пермь претендует на получение статуса "Культурной столицы Европы" и рассчитывает на увеличение потока туристов, в том числе и иностранных - до 2,5 миллионов человек в год.

    - Понятно, что глобальный рынок инвестиций формируется за рубежом, - заявил корреспонденту "РГ" Николай Новичков. - Поэтому, если регион не представлен на культурной или бизнес-карте мира - не приходится говорить о привлечении в его экономику крупных инвестиций.

    Проект по регистрации в Перми домена верхнего уровня - www.адрес.perm - пока не запущен. По словам чиновника, "еще не подсчитаны все затраты".

    По словам Андрея Воробьева, начальника по связям с общественностью центра регистрации доменов RU-CENTR, одна заявка на регистрацию верхнего домена стоит от 185 до 365 тысяч долларов. Создание внутренней структуры, обслуживание домена, заработная плата технических специалистов потребуют еще несколько миллионов рублей ежегодных затрат.

    - Мы понимаем, что вопрос окупаемости проекта - не два года, но если его можно будет окупить за 10 лет - этот проект можно обсуждать, - говорит Николай Новичков, министр культуры Пермского края. - Немаловажно найти общий язык с представителями пермского рунета.

    Первым регионом в стране, решившим создать собственный домен верхнего уровня, стала столица - на сегодняшний день домен MOSCOW и МОСКВА одобрены правительством Москвы.

    - Сегодня существуют верхние домены только у государств: .ru в России, .ua - в Украине, - и отраслевые домены, такие, как aero, travel и так далее, - рассказывает Андрей Воробьев, директор по связям с общественностью компании RU-CENTR. - Но Интернет-корпорация по доменным именам ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) разработала новую программу по регистрации доменов, при которой домены второго или третьего уровня могут стать первыми.

    Теперь, по словам специалистов, свои домены верхнего уровня могут создавать любые коммерческие компании - к примеру, уже есть заявки от компаний Canon и "Газпром", или любые сообщества. В рамках этой программы создаются и географические домены, написание которых напоминает названия городов.

    - При этом в географическом домене не обязательно должно быть заключено название региона, субъекта федерации, - уточняет Андрей Воробьев. - Домен может быть назван по общему именованию территории - например, для Сибири может быть зарегистрирован домен siberia, может быть собственный верхний домен baikal.

    По словам специалистов, новая программа регистрации доменов - не только шаг на пути к либерализации сферы присвоения доменных имен в Интернете. Новые домены верхнего уровня облегчат пользователям поиск информации, так как уже по одному названию домена пользователь сможет узнать о содержании ресурса.

    Однако, если в отношении собственного домена Москвы уже ведутся технические работы по формированию заявки в компанию ICANN и внедрению домена, то в региональных столицах, таких как Пермь, могут возникнуть сложности. Одна из главных задач в провинции, которую предстоит решить - поиск инвесторов. Проект по созданию собственного домена верхнего уровня в Перми будет носить частно-государственный характер, чтобы затраты на регистрацию и обслуживание домена не стали дополнительным бременем для местного бюджета.

    Программа корпорации ICANN по регистрации новых доменов начнет работать с 20 июня. Специалисты полагают, что, возможно, к этому времени, стоимость заявки для создания верхних доменов для городов будет снижена. Пока же проект сможет окупиться, если новый домен привлечет несколько десятков тысяч регистраций.

    - Например, фонд "Сколково" тоже изъявил желание создать собственный верхний домен, - говорит Андрей Воробьев, - но заранее понятно, что на нем не будет массовых регистраций. Как и в случае с городами, это, скорее, имиджевый проект.

    По словам представителей компании RU-CENTR, переговоры о создании доменов верхнего уровня ведутся с руководителями всех федеральных округов страны и практическими со всеми крупными областными центрами. Какой еще из городов России готов оформить заявку на регистрацию собственного верхнего домена, пока не разглашается.

    Поделиться