26.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Башкирии из-за взрывов на арсенале горят дома, людей эвакуируют

    Несколько часов из центра пожара в поселке Урман Иглинского района Башкирии раздаются взрывы боеприпасов, было принято решение об эвакуации жителей окрестных деревень, чтобы уберечь их от осколков.

    Напомним, первый сигнал о пожаре в МЧС поступил из местной администрации в 11.30 часов по московскому времени.

    - Сразу была объявлена пожарная тревога по первому номеру, - пояснили корреспонденту "РГ" в пожарной части Иглинского района. -  В поселке Урман горят дома. Все население - 2650 человек - вывезено из поселка в райцентр Иглино и размещены в школах и детском саду. В районе царит паника. Звонят люди со всех окрестных деревень и просят о помощи.

    В самом поселке Урман была большая задымленность, территорию возгорания оцепили сотрудники полиции и спасатели. Три с половиной тысячи человек, живущих в поселке, вывозят на государственных автобусах, первым делом вывозили тех, кто оказался в непосредственной близости от горящих складов.

    Данные о возможных жертвах уточняются. Как сообщил пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев, из-за угрозы взрывов количество спасателей и пожарных в эпицентре пожара сведено к минимуму, там пока работают роботы, оснащенные видеокамерами, которые помогают оценить ситуацию.

    - По моим данным, сгорело около 40-50 домов, - уточнил президент Башкирии Рустэм Хамитов. - Я дал поручение местной администрации уже задуматься о том, где будем размещать людей. Подходящая площадка для строительства домов для пострадавших в районе как раз есть.

    Заместитель начальника управления образования Иглинского района  Елена Захарова рассказала корреспонденту "РГ", что в школах и детских садах райцентра Иглино уже размещены около трехсот человек, эвакуированных из Урмана и других поселков. Среди них есть беременные женщины. Им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. Пять человек, пожаловавшиеся на плохое самочувствие, помещены в больницу. Вторую смену в местных школах отменили. Обзвонили родителей воспитанников детских садов, чтобы забрали детей, поскольку помещения понадобились для размещения новых партий эвакуируемых людей. Педагоги остались на работе и помогают эвакуированным людям. Многие приносят постельное белье и другие необходимые им вещи из дома. Столовые подвозят горячее питание.

    - За медицинской помощью обратились 27 человек, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель главврача Иглинской ЦРБ Гузель Гималтдинова. - У молодых это, как правило стресс, у пожилых - высокое давление. Всем дали успокоительные средства. В детских сдах и школах, где размещены пострадавшие, работают участковые врачи и медсестры. Туда доставили дополнительно корвалол. Все аптеки тоже будут работать круглосуточно. К нам обратился с реальной травмой лишь один человек - 57-летний мужчина с вывихом плеча. К очагу возгорания отправлены шесть медицинских бригад.

    Спасатели помогают людям, многие из которых пребывают в шоковом состоянии. По словам местных жителей, некоторые убежали в лес, спасателям предстоит их найти и доставить в безопасные места.

    Пожарные прилагают все усилия, чтобы пожар не перекинулся на другой склад боеприпасов и соседние деревни Тикеево и Кудеевку.

    Причина возгорания пока неизвестна. Версия о том, что ею стали лесные пожары, не выдерживает критики, поскольку в Башкирии третьи сутки идут сильные дожди. Другие версии - неосторожное обращение с боеприпасами или умышленный поджог - тщательно проверяются следствием. Военные воздерживаются от комментариев.

    В Уфе весь вечер шел проливной дождь, и жители Иглинского района, где стояла сухая погода, молились, чтобы тучи добрались до них.

    Поделиться