26.05.2011 23:19
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов: С Быковым и Захаркиным у нас не было никаких перспектив

    Зинэтула Билялетдинов может возглавить сборную России по хоккею

    У хоккейной сборной России будет новый главный тренер. Вчера на расширенном заседании исполкома Федерации хоккея России (ФХР) было единогласно решено разорвать контракты с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным.

    Основным кандидатом на освободившийся пост считается наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

    Итоги голосования исполкома журналистам озвучил президент ФХР Владислав Третьяк.

    - Мы заслушали доклад тренерского штаба и дали оценку выступлению сборной по итогам чемпионата мира в Братиславе, - сказал Третьяк, выйдя из зала заседаний. - Исполком признал выступление неудовлетворительным. В контракте с тренерским штабом указано, что в случае, если сборная занимает на чемпионате место ниже третьего, исполком вправе соглашение не продлевать. И именно это решение было принято.

    По словам Владислава Третьяка, он поблагодарил Быкова и Захаркина за пять лет работы со сборной. "Они вернули нам уверенность, принесли радость болельщикам. Ведь не стоит списывать два "золота", "серебро" и "бронзу", - напомнил глава ФХР.

    Вячеслав Фетисов: Решение исполкома было на миллион процентов правильным. С Быковым и Захаркиным перспектив у нас быть не может

    Чуть позже выяснилось, что решение исполкома было единогласным - все 17 человек проголосовали за отставку тренерского штаба. Новый наставник сборной будет назван чуть позже - ближе к началу сезона. Главный претендент на эту должность - Зинэтула Билялетдинов, дважды вместе с казанским "Ак Барсом" выигрывавший Кубок Гагарина.

    После заседания исполкома корреспонденту "РГ" удалось с глазу на глаз пообщаться с председателем совета директоров КХЛ, президентом хоккейного ЦСКА, двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым.

    Российская газета: Вячеслав Александрович, какие впечатления оставило мероприятие?

    Вячеслав Фетисов: Я впервые попал на исполком, пришел с надеждой что-то позитивное для себя услышать. И я разочарован. Доклад, который мы услышали, был циничный, косный. Все виноваты, кроме этих людей. Но такого не бывает. Поэтому решение исполкома было на миллион процентов правильным. Перспектив с этими ребятами (Быковым и Захаркиным. - Прим. авт.) у нас никаких быть не может.

    РГ: Какие причины называли тренеры?

    Фетисов: Виноваты и Лига, и федерация, и игроки, и ветераны, и журналисты. Даже чехи с финнами, потому что хорошо играли. В общем, все виноваты...

    РГ: Такое выступление было последней каплей, или решение исполком принял для себя заранее?

    Фетисов: Они, оказывается, ни перед кем не отчитывались. И если даже сегодня, в такой ситуации, они подошли так непрофессионально, то могу себе представить, как они приходили на исполком после побед. Наверное, вообще никакого отчета не было.

    РГ: Как объяснял тренерский штаб свои действия во время чемпионата?

    Фетисов: Им нечего сказать. Они и русского языка-то не знают, как они могут руководить командой. Не говоря уже о владении современными методиками, такими, как радиосвязь, и прочая. Я же разговаривал с ребятами. Они говорят, что это каменный век. Поэтому и доверие хоккеистов соответствующее. Они не играют за тех, кто непрофессионален, непоследователен в своих действиях и не психолог. Это совершенно понятно.

    РГ: Накануне Быков говорил о том, что разработана четкая программа...

    Фетисов: Подошел Юрий Васильевич Королев и сказал: "Этот план мы разработали 40 лет назад". То есть он сегодня неактуален, и люди не понимают, о чем они говорят. Я не работаю тренером в НХЛ уже 10 лет, но и мне очевидно, как безнадежно мы отстали.

    РГ: Естественный вопрос - что делать дальше?

    Фетисов: Дальше я предложил консолидировать усилия, собрать все, что есть позитивного в нашем хоккее. Все со мной согласились. Надо как можно быстрее определиться с главным тренером и пахать. До Олимпиады не так много времени, мы уже упустили пару лет. Нужен скрупулезный, детальный план вплоть до финальной игры в Сочи. Оказывается, его не было вообще.

    РГ: Быков объяснял отсутствие молодежи в сборной тем, что он обязан выигрывать медали и связан по рукам результатом. Это серьезная причина?

    Фетисов: Но он же сам этот контракт подписывал, его ведь никто насильно не заставлял под дулом пистолета. А что мы в Евротуре сделали за это время? А знаете почему? Потому что они там зарабатыватали огромные деньги, устраивали никому не нужные "опробирования" Морозовых, Сушинских и так далее. А ведь это - площадка. Кто не дает возможность наиграть на ней пятерку или две, как он обещал? Он ведь ушел из ЦСКА в "Салават" с формулировкой "создать базовый клуб для сборной". И что мы имеем? Вратаря финна, лучших игроков - иностранцев.

    РГ: Билялетдинов - фаворит на должность главного в сборной?

    Фетисов: Думаю, что да. В моем листе он первым стоит. А решение будет приниматься на высоком уровне. Понятны амбиции "Ак Барса", но у нас задачи немного шире. Хоккей становится очень популярным в стране. И, естественно, от выступления на Олимпиаде будет зависеть его дальнейшее развитие.

    РГ: Возможно совмещение постов?

    Фетисов: Нет.

    РГ: Можно говорить, что мы потеряли время для подготовки команды к Сочи?

    Фетисов: Однозначно. Всем специалистам было это понятно. Но некий политес, который кто-то для себя придумал, не дал нам возможности это реализовать.

    Поделиться