25.05.2011 07:29
    Поделиться

    Число жертв торнадо в США достигло 130 человек

    Число жертв торнадо, обрушившихся на США в последние три дня, возросло до 130 человек. Количество погибших в результате стихии, бушевавшей только в течение одного воскресного вечера в городе Джоплин, составляет в настоящее время 124 человека. Около 750 человек находятся в больницах. Местонахождение 1,5 тыс жителей до сих пор остается неизвестным. Во вторник торнадо обрушилось на центральноамериканские штаты Оклахома и Канзас. Там погибли не менее 6 человек, сообщили местные власти.

    Спасатели продолжают поиски выживших. К настоящему моменту из-под завалов разрушенных зданий Джоплина извлечены 19 человек. Работы по ликвидации последствий ЧП серьезно осложняются погодными условиями - в зоне бедствия продолжается штормовой ветер с дождями и грозами. Более того, по прогнозам синоптиков, природные условия до сих пор благоприятствуют формированию штормовой погоды, в том числе торнадо, над территорией Миссури и соседних с ним штатов. Смерч, образовавшийся в воскресенье в Джоплине, стал самым разрушительным в США. Скорость ветра в эпицентре стихии достигала почти 320 км в час, специалисты присвоили торнадо наивысшую категорию опасности. Ветер буквально сравнял с землей целые кварталы.

     По данным местных властей, в результате стихии полностью уничтожены 2 тыс зданий, еще 8 тыс городских построек получили серьезные повреждения. По расчетам аналитиков, потери страховщиков в результате природной катастрофы могут составить 3 млрд долларов. В последний раз торнадо подобного масштаба обрушился на США в 1953 году. Тогда в штате Мичиган погибли 116 человек.

    Поделиться