25.05.2011 10:36
    Поделиться

    В ХМАО затонуло судно с мазутом

    Сегодня ночью судно "Костромич" с баржей, перевозившей емкости с мазутом, потерпело аварию на Оби в 480 км северо-восточнее Ханты-Мансийска (около города Мегиона, Нижневартовский район).

    Как сообщает Уральский региональный Центр МЧС России, жертв и пострадавших нет, команда судна самостоятельно эвакуировалась. На место утечки мазута, находящегося в перевозимых на барже емкостях, доставлены 1 км морских и 2 км речных боновых заграждений, 1500 кг абсорбента. Площадь загрязнения - 700 м на 23 м. Угрозы попадания нефти в питьевую воду нет из-за отсутствия водозаборов на реке Обь.

    Для проведения водолазных работ по обследованию и подъему емкостей с мазутом к месту выдвинулись специалисты Сургутской водолазной спасательной службы в количестве 6 человек.

    На протяжении 1 км от места ЧС ветром (северного направления) разлившийся мазут прибивает к берегу, не давая распространиться по руслу реки.

    Судно принадлежит г. Колпашево Томской области. Затопление произошло в 30 метрах за левой кромкой судового хода, в месте затопления глубина реки 7-8 м, ширина - 800 м.

    Пока подробностей происшествия не сообщается, на место выехали представители МЧС России, МВД, прокуратуры, Росприроднадзора, СлавнефтьМегионнефтегаз, Нижневартовского линейного отдела "Госморречнадзора". Причина затопления выясняется, претензий к судоходной обстановке нет, затонувшее судно ограждено плавучими знаками опасности.

    Расследование проводит Обь-Иртышское управление государственного морского и речного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

    Поделиться