25.05.2011 18:00
    Поделиться

    В Калининграде спущен на воду фрегат "Триканд" для военно-морских сил Индии

    На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде спущен на воду третий фрегат проекта 11356 для ВМС Индии, получивший имя "Триканд" ("Лук").

    Для участия в торжественной церемонии в Калининград прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Аджай Малхотра, руководители Объединенной судостроительной корпорации, департамента судостроительной промышленности и морской техники, Рособоронэкспорта. По индийской традиции, о форштевень корабля был разбит кокосовый орех, а по российской - бутылка шампанского.

    Первый калининградский фрегат "индийского" проекта - "Тег" ("Сабля") - был спущен на воду в ноябре 2009 года (на конец 2011-го запланирована его передача заказчику), "Таркаш" ("Колчан") - в июне прошлого года. Имена кораблям дала президент Индии Пратибха Патил.

     
    Видео: Елена Нагорных

    До этого фрегаты проекта 11356 строились для Индии в Санкт-Петербурге. Второй свой заказ эта страна разместила в Калининграде (стоимость контракта - 1,6 миллиарда долларов).

    Впервые на кораблях российского производства устанавливается ракетный комплекс "БраМос" - продукт успешной интеграции технологических возможностей России и Индии. Ходовые испытания нового корабля пройдут на Балтийском флоте.

    Справка "РГ"

    Фрегат проекта 11356 предназначен для ведения боевых действий в океанских и морских районах, поиска и уничтожения подводных лодок, противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны, нанесения ударов по кораблям и судам, поддержки боевых действий сухопутных войск и обеспечение высадки морских десантов.

    Поделиться