24.05.2011 23:01
    Поделиться

    Анна Нетребко открыла фестиваль "Звезды белых ночей"

    Выдающаяся певица в третий раз исполнила здесь партию Адины в премьере оперы "Любовный напиток" Доницетти. За дирижерский пульт впервые в этой опере вышел Валерий Гергиев.

    Открыла, да еще как - будучи в коротеньком платьице на поклонах буквально прошлась смелым, чтобы не сказать откровенным колесом вслед за своим партнером, тенором Сергеем Скороходовым. Такую свободу действий дива может себе позволить, наверно, только в родных пенатах.

    Маэстро Гергиев был куда сдержаннее и ограничился скромной интеллигентной проходкой. Вероятно, за это всем им и выкатили громадный сундук с вываливающейся из него охапкой цветов. В январе этого года премьера "Любовного напитка" даже при участии Анны Нетребко и Эрвина Шротта как спектакль, мягко говоря, не вызвала энтузиазма: итальянский дирижер Лучано ди Мартино тогда еле справился с управлением. Валерий Гергиев придал спектаклю больше жизни, динамики, создав отчетливый музыкальный и темпоритмический рельеф. Анна Нетребко, как и в январе, оставалась центром внимания, повергая зал в транс своим чарующим пением, которое резко контрастировало с нарочито клоунской мимикой, использовавшейся ей по ходу спектакля, вероятно, для поддержки жанра комической оперы. Отрадно, что ее партнер Сергей Скороходов на сей раз оказался здоров и компенсировал свой неудачный январский дебют более ровным, сфокусированным звуком и образцово-показательной игрой. Досадные же расхождения оркестра с хором и солистами доказали, что музыка этой лирико-комической оперы требует отнюдь не комической, а очень серьезной, дотошной подготовки.

    Анна Нетребко на фестивале больше не появится, а вот Валерий Гергиев на протяжении своего любимого, уже девятнадцатого "музсъезда" (Пасхальный фестиваль за десять лет, наверно, стал не менее любим маэстро, но "Звезды" появились первыми) выступит еще много раз. Под управлением маэстро проходят, как правило, симфонические концерты с участием приглашенных звезд, ряд оперных спектаклей с улучшенными составами солистов и премьеры. Афиша "Звезд белых ночей" в Мариинском театре - это два месяца опер, балетов, симфонической и камерной музыки в ежедневном режиме, предполагающем высокосортное качество исполнения. В этом году эта афиша кажется намного более спокойной, уравновешенной и одновременно чуть менее, чем обычно, интригующей. Встречаются дни, когда взгляд проскальзывает по привычным названиям опер и балетов, встречающихся в каждом сезоне. Но ведь этот фестиваль - не только для капризных гурманов, но и для туристов-неофитов. Тем не менее поводов отложить все вечерние, а иногда и дневные дела и устремиться на Театральную площадь фестиваль в этом году предлагает достаточно.

    В последние годы красной нитью здесь проходят визиты коллег Валерия Гергиева - дирижеров с мировым именем. В этом году акцент поставлен на старшем поколении - поколении учителей. На "Звезды белых ночей" приедут 83-летний Курт Мазур, 73-летний Неэме Ярви, 77-летний Рафаэль Фрюбек де Бургос, 77-летний Кшиштоф Пендерецкий. Пан Кшиштоф представит российской публике как свои сочинения 1990-2000-х - Пятую симфонию и Кончерто гроссо, так и премьеру прошлого года - цикл песен "Я погрузился в море снов..." на стихи польских поэтов. 72-летний маэстро Юрий Темирканов дебютирует на сцене Концертного зала Мариинского театра со своим оркестром Петербургской филармонии. Владимир Спиваков предстанет вместе со своим Национальным филармоническим оркестром России. От лица среднего поколения дирижеров выступят Джанандреа Нозеда, Пааво Ярви, который приедет вместе с Немецким камерным филармоническим оркестром Бремена. Номинацию "вокал" в рубрике "сольные концерты" представят итальянский бас Ферруччо Фурланетто с циклом "Зимний путь" Шуберта вместе с пианистом Игорем Четуевым, американский бас-баритон Уиллард Уайт с пианистом Юджином Асти и баритон Василий Герелло, солист Мариинского театра. Восхитительная итальянка Барбара Фриттоли, одна из лучших лирических сопрано нашего времени выйдет в гала-концерте "Музыка Сарти", где споет арии Джузеппе Сарти, придворного композитора Екатерины Великой, старшего современника Моцарта. Скрипка на "Звездах белых ночей" представлена именами Алины Ибрагимовой, Вадима Репина, Гила Шахама, Леонидаса Кавакоса. На рояле сыграют фестивальные резиденты Денис Мацуев, Александр Торадзе, а Рудольф Бухбиндер в течение нескольких вечеров исполнит все сонаты Бетховена. На "Звезды" вернется и голливудский Вальмон - Джон Малкович с прошлогодним проектом "Адская комедия", в котором для молодых мариинских сопрано есть возможность эффектно предстать в барочно-классицистском репертуаре. Малкович покажет и новый музыкально-драматический проект также в режиссуре Михаэля Штурмингера - "Вариации Джакомо", где сыграет Казанову вместе с Ингеборгой Дапкунайте, которой здесь придется менять маски нескольких оперных героинь также при помощи мариинских солисток. Много времени отведено балету с показом премьеры сезона "Парк" Прельжокажа, с бенефисами Дианы Вишневой и Дениса Матвиенко. Премьерами фестиваля станут "Аида" Верди в постановке Даниэле Финци Паска в Концертном зале Мариинского театра и "Сон в летнюю ночь" Бриттена в постановке Клаудии Шолти.

    Поделиться