24.05.2011 23:20
    Поделиться

    27 мая 827 тысяч школьников начинают сдавать ЕГЭ

    Накануне старта всероссийской экзаменационной кампании руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова рассказала, как будет проходить Единый государственный экзамен и что в нем нового.

    В 2011 году сдавать ЕГЭ будут около 827 тысяч человек, из которых 727 тысяч - те, кто прощается со школой именно в этом году. Их, кстати, на 10 процентов меньше, чем в 2010-м, - сказывается демографический провал. Остальная сотня - выпускники прошлых лет и студенты учреждений среднего профобразования, решившие продолжить учебу в вузе. Между тем еще 1,3 тысячи человек ЕГЭ уже сдали в последнюю декаду апреля. Это те ребята, которым по закону разрешена досрочная сдача экзаменов по уважительным причинам.

    Все участники ЕГЭ сдадут в общей сложности более 3 миллионов так называемых "человеко-экзаменов". Если подсчитать, то станет понятно: каждый из сдающих, помимо двух обязательных экзаменов, выбрал себе еще 1-2. А значит, нынешние выпускники школ уже вполне определились с выбором вуза и точно знают, какие именно экзамены потребуются для поступления.

    - Правила приема в вузы на текущий год были сформированы до 1 февраля, - акцентировала Любовь Глебова, имея в виду недавний скандал с приказом минобрнауки N 86, якобы устанавливающим новые экзамены для поступления на некоторые специальности. - Ребята будут сдавать именно те предметы, которые каждый вуз определил на своих факультетах до 1 февраля 2011 года. Изменения, которые есть в приказе N 86, актуальны для вступительной кампании следующего, 2012 года.

    Вот уже не первый год все рекорды по популярности среди предметов по выбору бьет обществознание. В этом году его будут сдавать 460 тысяч человек - больше половины всех участников.

    - Однако не стоит думать, что такой расклад означает, что обществознание - самый любимый предмет у школьников, - отметила Любовь Глебова. - Просто для поступления на многие специальности требуется именно он.

    Среди фаворитов также физика, история, биология и химия, а вот литература, география и иностранные языки, кроме английского, плетутся в хвосте рейтинга. Не секрет, что вопрос о невостребованности литературы при сдаче экзаменов очень волнует и учителей и родителей. Значит ли это, что наши дети совсем не читают и им это не интересно?

    - Обязательная сдача какого-то предмета на ЕГЭ не может быть единственным стимулом к изучению предмета, - считает глава Рособрнадзора. - Здесь в ход идут уже интересы самих учителей-предметников. Чаще, чем с литераторами, я общаюсь с физиками. И вы не представляете, как они убеждают меня, что физику тоже нужно включать перечень обязательных предметов. Та же история с географами. По мнению Глебовой, вопрос о пересмотре списка обязательных предметов - открытый. Ответ на него должно дать само учительское сообщество.

    С этого года законодательно определен и закреплен статус общественного наблюдателя на ЕГЭ да и сам институт общественного наблюдения. Им может стать любой человек - родитель, журналист, аккредитованный в установленные сроки местным органом управления образованием и обязательно прошедший специальную учебу. Сегодня в России зарегистрировано 8,5 тысячи пунктов приема экзаменов(ППЭ). По словам Глебовой, в каждом пункте должен быть хотя бы один наблюдатель. Рособрнадзор настоятельно рекомендует всем регионам озаботиться этим. Главное - не отправить общественного наблюдателя-родителя туда, где будет сдавать экзамен его ребенок.

    - Отсутствие общественных наблюдателей в ППЭ для нас - доказательство того, что здесь предполагаются нарушения правил проведения ЕГЭ, - подчеркнула Глебова. - Если город не отправляет куда-то, так скажем, гражданского "контролера" , значит, есть что скрывать. Такие места мы при подведении результатов экзаменов будем контролировать особо уже на федеральном уровне. Обязательно перепроверим баллы, особенно если количество "стобалльников" в этих пунктах будет выше среднего по региону. В этом году также особый статус получили и контрольно-измерительные материалы (КИМ) для ЕГЭ. Отныне это документы, сведения которых приравниваются к информации ограниченного доступа. А это значит, что за разглашение этих сведений до и во время проведения экзамена грозит вполне реальная административная или даже уголовная ответственность.

    Есть небольшие изменения и в содержании заданий для ЕГЭ. Так, сократилось количество заданий с выбором ответа и с кратким ответом по физике, географии и обществознанию. По биологии и географии добавлены задания с развернутым ответом. Кстати, подобные изменения в КИМах происходят ежегодно - после окончания всех экзаменов и подсчета баллов эксперты " за круглым столом" собирают предложения по усовершенствованию и в августе-сентябре работают над заданиями.

    Впервые в этом году самую сложную в каждом варианте ЕГЭ часть С будут проверять эксперты из других регионов. Любовь Глебова объяснила, что делается это пока в формате небольшого эксперимента и всего в нескольких областях. В каких - пока держится в секрете, причем даже для самих "объектов" эксперимента. Делается это для повышения объективности оценки работ. Особое внимание в эту экзаменационную кампанию регионы, по мнению главы Рособрнадзора, должны уделить "горячим линиям" для школьников и их родителей. Опыт прошлого года, когда сотрудники ведомства "инкогнито" обзвонили все региональные "горячие линии" , показал, что далеко не везде и не всегда можно получить профессиональный ответ.

    Статистика ЕГЭ - 2011

    Количество участников - 827 тысяч человек, из них 727,5 тысячи - выпускники этого года.

    Сдают обязательный экзамен по русскому языку - более 810 тысяч человек.

    Сдают обязательный экзамен по математике - около 790 тысяч человек.

    Популярные предметы по выбору: обществознание (55,4% всех участников ЕГЭ), физика (27,2%), история (23,2%), биология (21,6%).

    Непопулярные предметы по выбору: литература (7,2% всех участников ЕГЭ), география (4,4%).

    Поделиться