25.05.2011 10:15
    Поделиться

    СФ одобрил присоединение России к Гаагской конвенции против похищения детей

    Совет Федерации одобрил в среду закон о присоединении РФ к Гаагской конвенции, обеспечивающей немедленное возвращение ребенка, незаконно вывезенного в иностранное государство, но с оговоркой, которая освобождает Россию от обязательства оплачивать юридические расходы.

    Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была заключена в Гааге 25 октября 1980 года. Она направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств либо незаконно удерживаемых в любом из этих государств. К конвенции присоединились 82 государства, среди которых лишь немногие имеют двусторонние договоры с Россией о взаимной правовой помощи по гражданским делам.

    Согласно тексту внесенного в парламент правительственного законопроекта, РФ присоединяется к конвенции с оговоркой, освобождающей Россию от обязательства нести расходы по оплате услуг адвокатов или советников, а также судебных издержек, кроме тех, которые могут быть возмещены ее системой юридической помощи и консультаций. Со всеми остальными положениями конвенции Россия соглашается.

     Так, конвенция применяется к любому ребенку, один из родителей или законных представителей которого проживает в России, а другой - на территории иностранного государства-участника договора. При этом все страны, присоединяющиеся к международному соглашению, обязуются обеспечивать эффективное соблюдение прав опеки и доступа, предусмотренных законодательством каждого из государств.

    В соответствии со статьей 8 конвенции, любое лицо, учреждение или иная организация, заявляющие, что ребенок был незаконно перемещен или удерживается в нарушение прав опеки, могут обратиться в центральный орган государства постоянного проживания ребенка или в центральный орган иностранного государства за содействием в возвращении ребенка. Причем соответствующий орган должен быть создан в каждой стране-участнице конвенции.

    В России его функции исполняет министерство юстиции. В договоре определен шестимесячный срок для принятия соответствующим административным или судебным органом решения о возвращении ребенка. В то же время документ содержит ряд ограничений на возврат детей в страну, откуда они были похищены. Так, если судебный процесс начался спустя больше года после похищения, судебные или административные органы могут отказать в выдаче предписания о возвращении ребенка, если суд установил при этом, что ребенок адаптировался в новых условиях.Также в возврате ребенка на родину может быть отказано, если его родители или законные представители фактически не заботились о нем, дали согласие или впоследствии не выразили возражений против его перемещения или удержания, если существует серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или поставит его в невыносимые условия, а также если ребенок уже достиг возраста и степени зрелости, когда его мнение нельзя не принимать во внимание, и возражает против возвращения. В то же время отдельные правила конвенции отличаются от соответствующих правил российского законодательства, так как они адресованы странам с различными правовыми системами.

    Так, в конвенции указывается, что ее применение прекращается в связи с достижением ребенком возраста 16 лет. Между тем, согласно конвенции ООН о правах ребенка 1989 года и Семейному кодексу РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. В связи с этим, с присоединением к конвенции в Семейный кодекс РФ будут вноситься изменения.

    В частности, предполагается внести поправки, обязывающие российские суды более оперативно рассматривать такие дела, потому как в международном документе установлен срок решения вопроса, который не должен составлять более шести месяцев с момента поступления уведомления о незаконном перемещении или удержании детей.

    Ранее российский парламент принял закон, который позволяет суду уже на предварительном заседании о расторжении брака определить, где будет жить ребенок, пока длятся судебные тяжбы, и устанавливает штраф в размере до 3 тысяч рублей за похищение ребенка одним из родителей.

    Известный пример поочередного "похищения" ребенка после развода - дело Салонен. Конфликт между финном Пааво Салонен и его бывшей супругой Риммой Салонен возник после развода, когда россиянка в 2008 году увезла сына Антона в Нижегородскую область - в Финляндии ее обвинили в похищении ребенка. В 2009 году отец Антона при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез мальчика в Финляндию. Сейчас семилетний Антон живет со своим 66-летним отцом, который в настоящее время является единственным опекуном ребенка. Римма Салонен пытается через финский суд вернуть себе право опекунства.

    Еще одна нашумевшая история связана с маленькой Лизой Андре, которую родители - француз Жан-Мишель Андре и россиянка Ирина Беленькая - уже трижды похищали друг у друга, причем в последний раз девочку похитили неизвестные во Франции, избив ее отца. 

    Поделиться