25.05.2011 12:55
    Поделиться

    Австралийские депутаты жалуются на "чрезмерную рабочую нагрузку"

    Депутаты парламента Австралии жалуются, что им приходится слишком много работать, требуя в этой связи перенести официальное начало рабочего дня с 10 часов утра на 12 часов. Однако эти жалобы встретили язвительные комментарии со стороны прессы, а также тех обычных граждан, которые вынуждены пытаться свести концы с концами, работая одновременно в нескольких местах.

    Народные избранники даже провели специальное исследование по поводу того, сколько им приходится работать. Сделанные выводы были достаточно предсказуемыми: "законодатели перерабатывают" и "находятся под чрезмерным стрессом". Поэтому делаются рекомендации, чтобы официальное начало рабочего дня по понедельникам было перенесено на два часа позже - с 10 до 12 часов утра.

    Отметим, что минимальная зарплата депутатов парламента Австралии составляет не менее 136 640 долларов в год. При этом им оплачивается проезд до работы, а также выделяются солидные представительские расходы. И тем не менее депутаты все равно жалуются.

    Впрочем, реакция СМИ и обычных людей на такие жалобы также была предсказуемой. "Если бы я работала и получала так, как они, я  бы только радовалась и не плакала", - цитирует одна из австралийских газет слова женщины, которая вынуждена работать в трех местах и при этом все равно получает в два раза меньше, чем самый низкооплачиваемый депутат.

    Некоторые газеты на своих веб-сайтах опубликовали даже несколько издевательскую рубрику для голосования под названием: " Как вы считаете, живут ли наши депутаты в реальном мире?"

    Впрочем, сами народные избранники ожидали подобной реакции. Руководившая исследованием депутат Джули Оуэнс сказала, что она и не ожидала, что результаты работы будут приняты "на ура" обычной публикой. Другой депутат вообще пожурил обычных граждан, обвинив их в том, что им "не хватает ума", чтобы понять, что депутаты гораздо лучше и эффективнее работают после хорошего отдыха. Правда, это утверждение справедливо, пожалуй, для любого, а не только для народных избранников. 

    Поделиться