25.05.2011 17:39
    Поделиться

    Центробанк: Инвестиционная привлекательность банковского сектора РФ возрастает

    Инвестиционная привлекательность банковского сектора России возрастает вместе с ростом показателя рентабельности по капиталу. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в преддверии ХХ Международного банковского конгресса в Санкт- Петербург первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

    По мнению финансиста, интерес иностранных банков к России связан в первую очередь с приходом иностранных компаний. "Движение иностранных банков в Россию и из России связано с тем, куда идут их клиенты. Банки движутся за клиентами", - подчеркнул он.

    Вторая причина - показатель рентабельности по капиталу. До кризиса 2008 года многие небанковские структуры шли в Россию, а банки шли за ними. Также отмечался большой показатель рентабельности - до 22 проц.

    "В период экономического кризиса рентабельность в банковской системе упала в 3-4 раза. Восстановление, которое пошло с середины прошлого, 2010 года, наглядно демонстрирует резкий рост рентабельности по капиталу", - сообщил Меликьян.

    По его данным, в 2006 году показатель рентабельности по капиталу составлял 21,9 проц, в 2007 - 19 проц, в 2008 - 10,7 проц, в 2009 - 4,4 проц, это была "точка падения".

    В 2010 показатель вырос до 12,1 проц, а по первым результатам 2011 года можно прогнозировать дальнейший рост до 20 проц - возвращение к докризисному уровню рентабельности по капиталу.
    Что же касается ситуации в реальном секторе, то при ее изменении в положительную сторону произойдет дальнейшее увеличение привлекательности российской банковской сферы.

    Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов отметил, что в России рынок банковских услуг еще не полностью освоен и оставляет пространство для роста, особенно по сравнению со странами Европы и США.

    По его мнению, в ближайшие три-четыре года эта ниша будет заполнена. В настоящее время это могут сделать как иностранные, так и российские финансовые учреждения.

    Поделиться