В России создана федеральная служба по интеллектуальной собственности Форум

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании федеральной службы по интеллектуальной собственности.

"Хочу всех проинформировать, что сегодня я подписал указ о создании новой федеральной службы по интеллектуальной собственности с переходом соответственно этой службе полномочий от Роспатента и ФАПРИДа (Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности) и с перераспределением полномочий по соответствующим направлениям внутри правительства", - сказал Медведев во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

"Надеюсь, что после реорганизации этой службы, точнее других служб, работа по этому направлению будет в правительстве более осмысленной", - добавил президент.

Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) было создано в 1996 году. Указом президента РФ от 9 марта 2004 года российское агентство по патентам и товарным знакам преобразовано в федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которая находится в ведении Минобрнауки. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. За службой оставили сокращенное наименование Роспатент.

ФГУ "ФАПРИД" учреждено в 1998 году во исполнение указа президента РФ от 14 мая 1998 года "О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения". ФАПРИД осуществляет правовую защиту интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения. 

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru