24.05.2011 10:41
    Поделиться

    "Яндекс" привлек на бирже 1,3 миллиарда долларов

    Голландская компания Yandex N.V., владеющая самым популярным в Рунете поисковым ресурсом "Яндекс", в ночь с 23 на 24 мая 2011 года провела первичное размещение акций на американской бирже Nasdaq, сообщает Reuters.

    В ходе IPO стоимость акции компании была определена на уровне 25 долларов. Всего инвесторам было предложено более 52 миллионов акций класса "А" (обладающих правом одного голоса), а объем привлекаемых средств, таким образом, составил 1,3 миллиарда долларов. Вся компания оценивается примерно в 8 миллиардов долларов США.

    Напомним, что накануне, перед закрытием книги заявок на IPO, "Яндекс" повысил диапазон цены акции с 20-22 до 24-25 долларов. Это произошло в связи с высоким спросом на ценные бумаги компании. В итоге размещение прошло по верхней границе коридора, то есть по 25 долларов за акцию.

    Высокий спрос на акции "Яндекс", по мнению экспертов, во многом обусловлен тем, что ранее на биржу успешно вышла другая российская компания - Mail.ru. В ходе IPO, прошедшего в 2010 году, ей удалось привлечь около миллиарда долларов.

    Поделиться