24.05.2011 13:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Во всех округах должны быть созданы учебно-тренировочные центры для врачей

    Президент России Дмитрий Медведев считает, что во всех федеральных округах страны должны быть созданы учебно- тренировочные клинические центры для обучения врачей.

    Сегодня глава государства проводит заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию в музее истории медицины МГМУ им.Сеченова. Перед заседанием Медведеву продемонстрировали образцы последних научных достижений в сфере здравоохранения, в частности, в области борьбы с туберкулезом, ДЦП, нарушениями кардиосистемы у детей. Среди многочисленных аппаратов, разработанных в российских НИИ, - анализатор наркосодержащих веществ, с помощью которого, по словам руководителей проекта, планируется проводить тестирование школьников на наркотики.

    "Мы также умеем выявлять алкогольную зависимость и наличие никотина в легких у шахтеров, которым по нормам безопасности противопоказано курить в течение 8 часов до спуска в шахты, - рассказал разработчик этого аппарата. Кроме того, по его словам, "к 2012 году, Олимпиаде (в Лондоне), мы уже сможем по одному волосу определить, когда и какое средство потреблялось спортсменами".

    В присутствии Медведева врачи на манекене в течение минуты реанимировали новорожденного. На этом стимуляторе должны тренироваться все педиатры, планируется, что его установят в учебно-тренировочном клиническом центре при МГМУ им. Сеченова. Ректор университета сообщил Медведеву о его предложении создать первый такой центр. "Цена вопроса - 220-230 млн рублей", - добавил он. "Такие учебно-тренировочные клинические центры во всех федеральных округах должны быть свои", - считает глава государства.

    Поделиться