24.05.2011 14:00
    Поделиться

    Предъявлены обвинения польским военным, расстрелявшим в 2007 году афганскую деревню

    Прокуратура в Польше сегодня предъявила обвинения группе польских военнослужащих из состава международных миротворческих сил, которые в 2007 году расстреляли афганскую деревню. В результате того инцидента погибли шесть человек, в основном - женщины и дети.

    По словам военного прокурора Якуба Матыха, напав на мирных жителей, военные нарушили Гаагскую и Женевскую конвенции. "У них был такой план, и они получили соответствующий приказ", - добавил он.

    Защита обвиняемых утверждает, что военные в рамках операции НАТО целились в другой объект.

    Командиры группы могут получить до 12 лет тюремного заключения. Им предъявлены обвинения в совершении военного преступления и убийства мирных жителей. На тюремные сроки от 8 до 10 лет могут быть осуждены рядовые солдаты. Самый короткий срок - 5 лет лишения свободы - ждет рядового запаса, который обвиняется лишь в нападении на незащищенный объект.

    Инцидент произошел в Афганистане 16 августа 2007 года. Польские военнослужащие открыли огонь из гранатомета и пулеметов по близлежащей деревне. В результате были убиты шестеро афганцев - мужчина, две женщины и трое детей. После убийства польские солдаты засняли сцену расправы на видеокамеру. По возвращении в лагерь они заявили, что были обстреляны со стороны населенного пункта и вынуждены были ответить огнем. Позднее военнослужащие признались, что открыли огонь из гранатомета по афганской деревне несмотря на то, что видели в ней безоружных людей, включая детей и женщин. Они также сознались в том, что сами не были обстреляны, а версию о нападении талибов выдумали их офицеры, отдавшие приказ об обстреле деревни. Приказ открыть огонь отдал им командир взвода, которому в свою очередь приказал командир полькой базы.

    Поделиться