24.05.2011 13:07
    Поделиться

    В Новомосковске открылся ледовый дворец

    Побывавшая на его открытии зампред Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отметила, что этот замечательный объект вполне может принимать у себя детские соревнования регионального и российского уровня.

    Ледовый дворец "Юбилейный" оснащен всем необходимым. Основа, конечно, - каток-арена круглогодичного действия и трибуны на 716 мест, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями. В спортивном комплексе также имеется зал хореографии, тренажерный зал, фитобар, современные раздевалки, медкабинет, пункт проката спортинвентаря и кабинеты для персонала. Для всех желающих на ледовой арене предусмотрено ежедневное массовое катание на коньках.

    На базе ледового дворца создана детско-юношеская спортивная школа, в которой сразу после открытия начались занятия в секциях фигурного катания, хоккея с шайбой и спортивной аэробики, а также заработали группы здоровья в тренажерном зале. Общее количество детей, занимающихся в спортшколе, превысит 100 человек.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора области, в хоккейной секции будут обучать детей трех возрастных категорий: дошкольников, ребят младшего и среднего школьного возраста и старшеклассников, имеющих опыт занятий хоккеем. Юные спортсмены будут обеспечены формой, защитой, коньками и прочим инвентарем за счет компании ОАО "МХК "ЕвроХим". На сегодняшний день закуплено 60 профессиональных комплектов хоккейной формы. Кстати, тренеры школы прошли стажировку в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва на базе Санкт-Петербургского хоккейного клуба "СКА". А в ходе церемонии открытия ледового дворца президент региональной общественной организации "Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург" Борис Винокуров вручил новомосковским тренерам по хоккею клубные хоккейные свитера с автографами игроков Континентальной хоккейной лиги.

    Проект строительства ледового дворца вошел в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2006-2015 годы" в 2008 году. В сентябре 2009-го было подписано трехстороннее соглашение о строительстве современной ледовой арены. Основным инвестором была определена компания ОАО "МХК "ЕвроХим", которая в рамках соглашения выделила муниципальному образованию 150 миллионов рублей на строительство объекта. А основная часть оборудования на общую сумму 99 миллионов рублей, по словам главы администрации Новомосковска Вадима Жерздева, поставлена в рамках федеральной целевой программы по линии Министерства спорта и туризма РФ. Так что ледовый дворец "Юбилейный" - это еще и пример удачного государственно-частного партнерства. Светлана Журова назвала Тульскую область единственным регионом в стране, где этот механизм работает столь эффективно.

    По мнению главы региона Вячеслава Дудки, пропаганда здорового образа жизни заключается не только в призывах заниматься физкультурой и спортом, но и в создании необходимых для этого условий - обеспечении подрастающего поколения и всего населения современными спортивными сооружениями. Вячеслав Дудка напомнил, что за последнее время открылось два физкультурно-оздоровительных комплекса в поселках Товарковский Богородицкого района и Епифань Кимовского района. Кроме того, губернатор пообещал, что до конца 2011 года будут завершены реконструкция тульского велотрека, строительство зала для занятий спортивной гимнастикой в областном центре и футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе "Химик" в Новомосковске, а также капитальный ремонт спортивно-оздоровительного центра "Спутник" в городе Донском.

    Поделиться