24.05.2011 10:41
    Поделиться

    В Кировской области запретили продажу спиртного в дни детских праздников

    Региональное правительство приняло постановление, согласно которому запрещена продажа крепкого алкоголя в детские и молодежные праздники.

    Согласно документу, запрет на продажу алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов распространяется на 4 праздника - Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

    Это еще очередное ограничение на продажу алкоголя в регионе, в числе принятых в последнее время. До этого также постановлением правительства области было ограничено время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 23 до 7 часов.

    Свою позицию инициатор этих ограничений губернатор Кировской области Никита Белых объяснял тем, что "бутылка водки, выпитая ночью, наносит обществу ущерб гораздо больше, чем та же бутылка водки, выпитая вечером в цивилизованной компании".

    И эти меры дали свои результаты. Так, в прошлом году, после того, как было принято постановление, в регионе было зарегистрировано на 8,8 процента преступлений меньше, чем в 2009 году. На 4,3 процента снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах, прекратился рост "пьяных" преступлений. Однако, несовершеннолетние, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, совершили преступлений в прошлом году на 3,5 процента больше, чем в 2009 году. И немалая их часть приходилась на молодежные праздники, во время которых школьники "отрывались".

    В связи с этим уже обсуждалась возможность запрета продажи спиртного во время всех праздников вообще. Однако, для начала решили ограничиться наиболее популярными детскими и молодежными. Правда, поскольку постановление вступает в силу с 1 июня, нынешний последний звонок "сухим" еще не будет. По этой причине приняты повышенные меры безопасности. В частности, охранять выпускников (и от выпускников) в этот день будут около 2 тысяч полицейских.

    Поделиться