23.05.2011 23:41
    Поделиться

    На собеседовании с выпускниками школ главными являются вопросы об ответственности

    С чего начать делать карьеру

    Сегодня в России начинают звенеть последние школьные звонки. Конечно, впереди еще ЕГЭ и для большинства - вступительные экзамены в вузы. Но то, как сложится будущая карьера выпускника школы, далеко не всегда зависит от результатов госэкзаменов.

    "Для работодателя практически не имеет значения успеваемость в школе. Главное - это навыки к выполнению поставленных обязанностей и желание работать", - утверждает Юрий Вировец, президент компании HeadHunter.

    По наблюдениям Ольги Юрьевой, ведущего специалиста рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, на собеседовании с выпускниками школ главными являются вопросы, определяющие их психологические особенности, понимание рабочего процесса, прежде всего представление об ответственности. "Пожалуй, важнейшим в ходе интервью является выяснение и формулировка желаний молодого работника: в каком направлении он хочет двигаться и к какой цели прийти", - говорит она.

    У выпускников выбор направлений довольно широк. Как сообщает Юрий Вировец, они обычно устраиваются курьерами, продавцами, промоутерами, расклейщиками листовок, уборщиками, если повезет - официантами или рекламными агентами. "Девушки, если опять же повезет, устраиваются секретарями или ассистентами, - отмечает он. - С точки зрения дальнейшей карьеры в компании это перспективная позиция, потому что секретарь знает о компании все, а ассистент при наличии должных навыков - первый кандидат на свободную должность. Молодые люди, которые умеют грамотно и легко писать, устраиваются помощниками в редакции или внештатными корреспондентами. Если это им нравится - отличный старт карьеры журналиста".

    Маргарита Удовенко, руководитель группы подбора персонала кадрового центра ЮНИТИ, мальчикам рекомендует идти помощником сисадмина. "Для начала можно провода тянуть и компьютеры настраивать. Ясное дело, что для продвижения по карьерной лестнице по этой стезе образование техническое получать придется", - предупреждает она. Девочкам эксперт советует попробовать себя в банковской сфере. "Туда предпочитают студентов брать,и можно устроиться прямо с первого курса, - рассказывает Маргарита Удовенко. - Специалистом процессингового центра, например: там и график сутки-трое, совмещать с учебой очень даже реально. За 3 года можно отличную карьеру себе выстроить в банке, стать кредитным специалистом".

    Конечно, заработная плата у выпускника без стажа невысока. Как сообщает Юрий Вировец, средняя зарплата секретаря или ассистента без опыта работы в Москве - до 17 тыс. руб., в Санкт-Петербурге - до 15 тыс. руб., в регионах - до 12 тысяч. Средняя зарплата молодых журналистов зависит от активности, но в среднем не превышает 20-22 тыс. рублей.

    Но если зарплата в компаниях одной сферы примерно одинаковая, то школа - разная. Маргарита Удовенко видит два пути для выпускников. Первый - выбрать организацию, которая сможет стать хорошей стартовой площадкой для развития в выбранной профессии, и устроиться туда на любую должность. Поступив в вуз, претендовать на следующую ступень в этой компании. Другой путь - выбор работы, которая позволит выработать в себе необходимые качества. "Например, на рынке труда высоко ценятся ТОП-менеджеры в области продаж и управления, которые в юности работали в "Макдоналдсе", - говорит она. - Эта "школа" славится своей жесткостью. Пройдя ее, человек хорошо понимает, что такое дисциплина, субординация, соблюдение технологии. За то его и ценят в других компаниях".

    КУДА ИДУТ ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ

    Поделиться