23.05.2011 23:40
    Поделиться

    Банк Белоруссии девальвировал национальную валюту на 50 процентов

    Банк Белоруссии девальвировал свою валюту на 50 процентов

    Банк Белоруссии вчера девальвировал национальную валюту более чем на 50 процентов. Доллар подорожал почти до пяти тысяч белорусских рублей, а один российский рубль - до 173, сообщили информагентства.

    Однако дефицит валюты в республике, который возник в марте на фоне ажиотажного спроса из-за опасений девальвации, продолжает сохраняться, считает эксперт "РГ" Дмитрий Болкунец.

    Купить валюту в банках население вряд ли сможет, так как официальный курс пока не отражает реалий рынка, хотя и приблизился к ним, отмечает эксперт. В мае в республике сложилось четыре обменных курса. На межбанковском рынке стоимость доллара доходила до 8 тысяч рублей. Этот курс считается самым реалистичным.

    Конечно, давно надо было провести девальвацию, сказал Болкунец. Понятно, что власти не хотели идти на шоковые меры как для экономики Белоруссии в целом, так и для своих граждан, отмечает он. Теперь их доходы в валютном исчислении стали намного меньше, и сократилась покупательная способность. Подорожает все, что ввезено из-за рубежа. Отдых за границей становится фактически недоступным.

    Плачевность положения эксперт считает "следствием экономического чуда", о котором много писали. Одним из принципов этого чуда было субсидирование энергоносителей со стороны России и внешние заимствования Минска. 20 мая премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что страна ожидает первый транш из стабфонда ЕврАзЭС в размере 800 миллионов долларов летом, а второй в размере 400 миллионов - в начале осени. Кроме того, чиновник заявил о планах по продаже "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Причем половина этой компании принадлежит уже "Газпрому". Прежние кредиты в основном шли на повышения зарплаты перед выборами. Но такая индексация не была обоснована экономически, напоминает эксперт.

    Поделиться