23.05.2011 10:33
    Поделиться

    В Италии открыт памятник Александру Суворову и стартовал велопробег в память русской армии

    - Из всех армий, которые в течение веков были у нас, русская была единственной, которую не пришлось изгонять, - удовлетворенно говорит Джузеппе Пьовера, мэр небольшого североитальянского городка Ломелло, где во время легендарного итальянского похода Суворова 1799 года располагался лагерь нашей армии. Сеньор Пьовера демонстрирует отличную историческую память: его город и спустя два века восхищен русскими.

    - Вы нас не хотели завоевать, - с чувством говорит мэр. - Кстати, в отличие от австрийцев, которыми командовал ваш фельдмаршал. И сегодня с особым чувством мы открываем бюст и памятную доску в месте, где стоял лагерь солдат Суворова, и откуда они ушли в бой за освобождение итальянского народа.

    Мы уже писали о готовящейся высадке современной российской армии в Северной Италии. Десант не просто состоялся - он, в точном соответствии с прогнозами, вызвал взрыв позитивных эмоций.

    Оркестранты Московского суворовского училища с марша взяли Ломелло, и сейчас готовятся к "штурму" Милана. На выступление наших суворовцев на главной площади города собралось все его население. Номера вызывали овации, некоторые особо впечатлительные зрительницы пустились в пляс… А заключительное "Прощание славянки" стало триумфом.

    - Я лично обратился к министру обороны Сердюкову с просьбой послать вас в Италию, по местам боев армии Суворова, - открыл самим суворовцам все тайны акции Владимир Якунин, глава российских железных дорог и председатель Попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного. Фонд и Центр организовали проект "Суворовских дней" в Италии.

    Кроме военно-музыкального шока Италию мы "потревожим" и оригинальной акцией: велопробегом по местам боев суворовских чудо-богатырей. Старт с площади Ломелло дал сам Якунин. Пять девушек и восемь ребят в синих майках с российской символикой с воскресенья колесят по дорогам Северной Италии.

    Состав волонтеров фантасмагорический: россияне, итальянцы и "молодежь мира": наши соотечественники, которые считают себя русскими, но живут в разных уголках Европы. Есть девчонки, которые когда-то вышли замуж за итальянцев. Записались в вело-волонтеры студенты из Иркутска, Туапсе, Екатеринбурга. Москвич всего один. По профессиям - не менее занятная картина: Лукас из Австрии случайно узнал от подруги об акции, и, как сам со смехом говорит, вдруг понял, что без него здесь не обойдутся, ведь он обожает историю наполеоновских войн. А еще азартно крутят педали во славу великого Суворова будущие европейские психотерапевты, нефтяники, повара, журналисты…

    Первые сюрпризы: итальянские дороги и водители. Дороги просто неприлично хороши для сельской местности: пробег проходит преимущественно по провинции. А местные водители просто скандально вежливы. Нет, правда: итальянцы за рулем разрушают стереотипы о  повышенной эмоциональности и экспрессивности своего народа. Завидев наших велосипедистов, прижимаются к обочине и могут километрами ехать на второй передаче, не обгоняя нашу вело-армию. Согнать велосипедистов светом или сигналом никому даже в голову не приходит.

    Решительно странно и подозрительно то, что, намотав несколько сот километров по итальянским дорогам, мы не встретили не одной пробки. Кто-то возразит: Милан и его окрестности - не Рим, откуда пробкам взяться в сельской местности?

    Спорный тезис. Архангельск, замечу, тоже далеко не Москва, но пробки там имеются. Что до сельской местности, то автор этих строк регулярно стоит в заторах на дороге среди полей и лесов на подступах к Твери…  

    Хотя идеализировать Италию не стоит. Бензин дорог: литр "супера" (что вроде нашего 98-го) - около полутора евро. Час езды по замечательным, но платным дорогам облегчит карман на 4-5 евро.

    Ну а что касается водительской вежливости, то очень возможно, что эффект сверхтерпимости местных водителей к участникам велопробега объясняется тем, что на спине наших фирменных футболок красуется надпись о том, что мы из России…

    Ну, хоть кто-то уважает.

    Замечу: и есть за что. Правда, это не наше достижение, а далеких предков. Как отметил Владимир Якунин, Россия не только освободила Италию от Бонапарта, за что они нам до сих пор благодарны. Мы ведь два века назад позволили итальянцам сохранить Святой папский престол.

    Хотя историческая память - категория относительная. О заслугах Суворова и его армии помнят ученые. У обывателя только стереотипы. Какие ассоциации у нас вызывает слово "Суворов"? Только - честно. В лучшем случае, вспомним картину "Переход Суворова через Альпы" (к слову, это было не в Италии, а в Швейцарии). Конечно, есть орден имени полководца, а самые продвинутые вспомнят его "Науку побеждать". Боюсь, это все. Только знатоки скажут, что Александр Васильевич в 70-летем возрасте был признан одним из лучших полководцев мира, и по настоянию Лондона и Парижа был призван на службу, ему доверили вершить судьбы Европы. Кажется, ничего подобного история не знает.

    - Мы называем себя страной с непредсказуемым прошлым, - с юмором замечает посол России в Италии Алексей Мешков. - Но то же можно сказать и о Европе: у всего континента, в свете суворовского вклада, тоже непредсказуемое прошлое. Нам вместе предстоит много работать, чтобы обнародовать историческую правду.

    Памятные доски в честь наших прадедов и памятники Суворову интересны не только увлеченным историей. Тысячам потенциальных туристов стоит сделать заметки на память: согласитесь, есть разница - просто кататься по городам Северной Италии, или посетить удивительные места забытых сражений. Заметим, что доступ к доске и бюсту Суворова в замке Ломелло (информация для миланских шопоголиков) совершенно бесплатный. А пообедать в одной из придорожных таверн по пути туда обойдется в 25 евро. Да, не даром. Но за эти деньги вас ждет трехчасовая трапеза  (быстрее не управиться) со сменой полудюжины блюд с графином вина и десертом.

    А об остальных памятных местах, где прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, волонтеры на велосипедах возрождают память о событиях и именах, составляющих гордость нации, мы своевременно расскажем.

    Велопробег продолжается.

    Поделиться