23.05.2011 14:38
    Поделиться

    Суд оправдал участников охоты на архаров в горах Алтая

    Сегодня суд Кош-Агачского района Республики Алтай оправдал фигурантов уголовного дела, обвинявшихся в охоте на архаров, занесенных в "Красную книгу". Однако прокурор района Евгений Морозов заявил "РГ", что в ближайшее время обязательно обжалует решение судьи Николая Лубеницкого.

    В качестве обвиняемых по этому уголовному делу (ч.2 ст. 258 УК РФ "Незаконная охота") проходили бывший вице-премьер РА Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Свою вину они не признали.

    Напомним, что 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе потерпел катастрофу вертолет Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа". Из 11 человек, находившихся на борту вертолета, погибли семеро. Среди них был полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Следствием было установлено, что трагедия произошла во время охоты с вертолета на алтайских горных баранов (архаров). Помимо Банных, Белинского и Капранова выжил второй пилот вертолета Максим Колбин. В народе эту скандальную историю окрестили "Алтайгейтом", а охотников назвали "архаровцами".

    Накануне заключительного заседания суда прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов заявил, что считает доказанной вину всех подсудимых по статье "Незаконная охота", санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. При этом прокурор попросил приговорить каждого подсудимого к одному году лишения свободы, но освободить от наказания за истечением срока давности, который составляет уже два года.

    Суд, заседание которого длилось около двух часов, оправдал фигурантов уголовного дела. Кстати, никого из них на заседании не было.

    - Фигуранты были оправданы в связи с непричастностью к совершению преступления. В ближайшие дни мы обжалуем это решение в кассационном порядке, - заявил "РГ" прокурор Евгений Морозов.

    Поделиться