23.05.2011 13:04
    Поделиться

    Прокуратура потребовала убрать из сети фотографии сына кубанского вице-губернатора в нацистской форме

    Неожиданное продолжение получила история, связанная с появившимися пару месяцев назад в СМИ фотографиями сына кубанского вице-губернатора в нацистской форме.

    Прокуратура внесла предписания руководителями пяти интернет-ресурсов, зарегистрированных в Краснодаре. Надзорный орган потребовал устранить нарушения федеральных законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также привлечь к ответственности виновных сотрудников.  

    Скандал, напомним, разразился в середине марта после того, как Рунет буквально оказался завален фотографиями Вадима Громыко (сын вице-губернатора Евгения Громыко) в форме офицера СС в обнимку с дочками главы Выселковского района. На одном из снимков "герой" позирует в одиночку в натовском мундире на фоне какого-то административного здания, на другом - рядом со старшей дочерью выселковского главы, на третьем  - в обнимку с младшей, Танюшкой Фирстковой, выложившей снимки в сети "ВКонтакте", как выяснилось, еще прошлым летом. Больше полугода вызывающая фотосессия оставалось незамеченной, пока не попалась на глаза активному блогеру и  пошла гулять по разным сайтам. Эффект получился оглушительный. Пользователи изощрялись в язвительных комментариях, вспоминали историю с британским принцем Гарри, появившемся на вечеринке в форме офицера вермахта и сосланного за это волею папы Чарльза на перевоспитание - чистить конюшни.    

    Кубанский сюжет развивался по другому сценарию. Сначала Вадим Громыко пояснил, что фотографии были сделаны после съемок любительского видеопоздравления, в котором он играл роль Штирлица. Затем на Ютубе появился видеоролик, стилизованный под фильм "Семнадцать мгновений весны", в котором младший Громыко, судя по закадровому тексту, предстает в роли советского разведчика Исаева. А через пару месяцев в экстремизме и пропаганде фашизма… обвинили журналистов.

    - На прошлой неделе меня вызвали в прокуратуру Западного округа для дачи пояснений по поводу публикаций фотографий Вадима Громыко в нацистской форме, -  говорит редактор портала "Югополис" Валентина Артюхина. - Пришла туда в полной уверенности, что надзорный орган решил выяснить, для чего сын чиновника позировал в нацистской форме. Однако мне было заявлено, что закон, оказывается, нарушили СМИ, разместившие эти снимки. Потребовали убрать фото с сайта, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в их появлении и доложить в прокуратуру о результатах. Парадокс, да и только. Ведь скандальные фотографии появились на сотне интернет-сайтов и печатных изданий, в том числе зарубежных. Следуя прокурорской логике,  чтобы "искоренить" их, придется Интерпол подключать, да еще дать задание правоохранителям пройтись по библиотекам и изъять из подшивок с десяток газет. Поразительно, что о принятых мерах к самим "героям" нас даже не уведомили.

    Лишь сегодня на сайте прокуратуры Краснодарского края появилось пояснение по этому поводу. Вот цитата из официального документа: "Установлено, в июне 2010  года Громыко В.Е. совместно с сестрами Фирстковой Т.С. и Фирстковой Е.С. изготовили три фотографии, на которых изображен Громыко в нацистской форме. В связи с тем, что фотографии распространены в сети Интернет Фирстковой Т.С. в отношении нее органами внутренних дел составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики  или символики), 18.05.2011 административный материал направлен мировому судье по подсудности для рассмотрения по существу. Форменное обмундирование с изображением фашисткой символики Фирстковой Т.С. было получено в муниципальном учреждении культуры "Выселковский КДЦ",  что   способствовало совершению правонарушения, в связи с чем прокурором внесены представления директору МУК "Выселковский КДЦ" и главе муниципального образования Выселковский район, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

    Неудовлетворительное состояние воспитательной работы, в том числе со студентом 5 курса экономического факультета Кубанского государственного аграрного университета Громыко В.Е., явилось основанием для внесения ректору КГАУ представления, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных  лиц к дисциплинарной ответственности".

    Похоже, за детские "шалости" опять накажут педагогов, а не самих "героев", как это случилось с великовозрастным старшеклассником из Краснодара, взявшим под прицел свою учительницу. Он тоже объяснил, что "снимал игровой ролик", который "шутки ради" разместил в Интернете. В итоге уволили директора школы, а распоясавшийся юнец получил бешеную популярность. Журналистов, следуя прокурорской логике, могли привлечь к ответственности за пропаганду насилия, но тогда до этого не додумались, зато теперь в игре "Кино и немцы" решили сделать крайними. Остается надеяться, что родители юных краснодарских кинематографистов попытались достучаться до мозгов своих чад. Старшему Громыко, курирующему в администрации края сельское хозяйство, многие советуют по примеру принца Чарльза отправить сына чистить свинарник.

    Поделиться