22.05.2011 23:00
    Поделиться

    День славянской письменности предлагается сделать всенародным праздником

    Россия готовится к Дню Кирилла и Мефодия - праздник хотят сделать всенародным

    День славянской письменности и культуры в этом году решили отметить по высшему разряду. Только в столице 24 мая пройдет не менее 300 мероприятий, а концерт с Васильевского спуска будут транслировать по общефедеральному каналу. Оргкомитет по проведению праздника возглавили премьер-министр Владимир Путин и Патриарх Кирилл.

    "Великие просветители Кирилл и Мефодий оставили славянским, да и не только славянским народам, всей цивилизации поистине бесценный дар - первую кириллическую азбуку", - заметил Владимир Путин, открывая заседание оргкомитета в Белом доме. Созданная 11 веков назад, она легла в основу нескольких национальных языков и повлияла на формирование культур народов Евразии. "Язык, духовное, культурное, историческое наследие - это то, что определяет национальную идентичность, скрепляет народ, общество, а значит, и всю страну. Да можно сказать и больше: во многом является основой государственного суверенитета", - подчеркнул премьер.

    По традиции, центральные торжества возглавит Патриарх Кирилл, и пройдут они в столице. Председатель правительства призвал оргкомитет сделать так, чтобы "задуманные выставки, конференции, встречи всесторонне отражали смысл и содержание, наполнение самого праздника и не носили разового характера". "В Москву приедут многочисленные гости, в том числе и иностранцы, но важно, чтобы отметили этот день и в регионах, и особенно нужно привлечь внимание молодых", - считает он.

    "Это день как церковный, так и светский", - произнес Патриарх Кирилл, во многих европейских странах - государственный праздник. "Даже в советское время, когда имена Кирилла и Мефодия в нашей стране не очень громко произносились, в Болгарии в этот день устраивались грандиозные манифестации, сравнимые с демонстрациями на 1 мая", - напомнил он.

    "Этот праздник говорит нам очень много о нашей истории, - заметил глава РПЦ. - Но было бы большой ошибкой воспринимать его только как нечто, принадлежащее прошлому". Ведь он объясняет, как наилучшим образом строить будущее. А в будущем надо заняться чистотой русского языка - это общенациональная культурная задача. "Бытовой русский язык - это что-то такое, что уж очень далеко отдалилось от классического стандарта русского языка", - сожалеет Патриарх. Он согласен, что нужно привлечь к Дню славянской письменности и культуры молодое поколение, "чем-то таким зацепить, чтобы молодежь почувствовала, что это для нее имеет большое или важное значение", сделать праздник одним из любимых народных праздников. Можно было бы и приурочить к нему важные госвизиты, предложил глава РПЦ.

    Министр культуры Александр Авдеев развил церковную тематику, заметив, что в советское время "была лукаво скрыта главная заслуга Кирилла и Мефодия - они перевели Евангелие на старославянский язык". И славянам не надо было учить греческий - достаточно было знать 33 буквы, пояснил он. "Не все выучили только", - прокомментировал Владимир Путин.

    С этого дня языческая Россия вошла в христианскую цивилизацию, продолжил Авдеев: "Надо упоминать каждый раз, что это праздник культуры, письменности и христианского просвещения". Министр культуры рассказал, как страна отметит этот день. В РАН пройдет международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие", в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля состоится Божественная литургия и крестный ход, затем - церемония открытия и торжественный концерт на Васильевском спуске, где будет много молодежи и молодежных организаций. В Третьяковской галерее тем временем откроется выставка "Святая Русь", где представлены лучшие экспонаты из 27 музеев страны. Венчает праздник концерт в Государственном Кремлевском дворце.

    А в юбилейном 2013 году Авдеев предложил приступить к изданию фундаментальной 12-томной славянской энциклопедии. Со следующего же года - праздновать не только в столице, но и в семи федеральных округах и "автоматически во всех епархиях и регионах". Внимание руководства страны к этому празднику позволит войти в мировую глобальную культуру со своим уникальным цивилизационным багажом и развивать православную, славянскую культурную составляющую процесса глобализации, убежден министр.

    В столице пройдет свыше 300 мероприятий, рассказал заммэра Москвы Александр Горбенко. Среди них - церемония возложения венков к памятнику Кириллу и Мефодию, симпозиум "Славянский мир" и театрализованный фестиваль, который проведут клубы исторической реконструкции.

    Выслушав перечень мероприятий и тезис о привлечении молодежи, с инициативой выступил глава минкомсвязи Игорь Щеголев. Он предложил совместить последний звонок в школах с Днем славянской письменности и культуры: "Как раз с темой просвещения хорошо пересекается и для всех молодых людей достаточно яркое событие". "Это любопытно, поговорите на эту тему с министром образования и науки", - отреагировал председатель правительства. Однако в этом году все будет по расписанию. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что "решение о переносе последнего звонка не принималось, как минимум в этом году он состоится как и планировалось, 25 мая".

    Другое замечание министра касалось телетрансляций, и Путин предложил главе ВГТРК Олегу Добродееву показывать мероприятия по общефедеральному каналу. В частности, организовать трансляцию церемонии открытия праздника с Васильевского спуска.

    Поделиться