23.05.2011 23:20
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Более 5,8 миллиона детей отдохнут летом в оздоровительных лагерях

    Столовые детских лагерей под контролем Роспотребнадзора

    Более 5,8 миллиона детей отдохнут летом в лагерях. Эту цифру озвучил вчера в "РГ" Главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко.

    В нашей стране 15,1 миллиона детей в возрасте от 7 до 17 лет. И 51 842 загородных и городских лагерей. По сравнению с прошлым годом количество оздоровительных учреждений уменьшилось.

    А главное, отметил Геннадий Григорьевич, сдал позиции загородный отдых: доля загородных стационарных здравниц составляет теперь всего 5 процентов. В них смогут отдохнуть 1,498 миллиона детей.

    Меньше стало возможностей для отдыха детей за пределами собственных субъектов. На побережье Черного, Каспийского морей, Приморского края проведут каникулы всего 270 тысяч детей.

    Особое внимание уделено оздоровлению детей-сирот, детей инвалидов, детей из многодетных и неполных семей. Таких в этом году будет 1 миллион 548 тысяч. На 300 тысяч больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о возросшей социальной направленности отдыха. По приглашению президента России к нам приедут дети из пострадавших регионов Японии, где существует угроза их здоровью. Наша страна, как никто, с особой болью воспринимает ситуацию, которая возникла там.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Главная забота взрослых - получить так называемый оздоровительный эффект летней кампании. Подрос ребенок за время пребывания в лагере? Увеличилась его мышечная сила, объем легких? Прибавил в весе? За счет чего произошла прибавка? В меню главенствовали макароны и булочки? А во время похода или экскурсии было отдано предпочтение сникерсам?

    Сейчас 92,6 процента пищеблоков готовы к приему детей. Заключено 89,1 процента договоров на поставку продуктов. При этом, подчеркнул Геннадий Онищенко, учитывается наличие информации о поставщиках сырья, объеме складских помещений, о транспорте, холодильном оборудовании.

    Не случайно многие вопросы на встрече в редакции касались проблем организации питания.

    Питания не только в оздоровительных учреждениях, но и в школах, и в дошкольных учреждениях. Ведь это важнейшая составляющая здоровья детей. Геннадий Григорьевич подчеркнул, что подобно тому, как в больницах питание - часть лечебного процесса, так в школах оно должно стать неотъемлемой частью образовательного процесса. И не должно зависеть от каких-либо местных условий. Тут требуется государственное обеспечение.

    Как будут доставляться дети в здравницы? Ведь, по предварительным данным, планируется перевезти почти 500 тысяч детей. Для этого выделено 150 детских поездов. Больше всего перевозок будет в Московском, Северо-Западном, Северном, Уральском регионах. Планируется сформировать 41 специальный состав из вагонов, оборудованных кондиционерами.

    На встрече не обошли вниманием проблему детских дошкольных учреждений. Тема в последнее время горячая. 48 057 детских дошкольных учреждений сейчас посещает 5 266 941 ребенок. Причем 40 процентов из них переполнены. Потому что 5,5 тысячи детсадов мы потеряли: там теперь офисы, конторы, фитнес-клубы. Вернуть удалось только 1400. Но это не решает проблем. Новое время, новые подходы, новое устройство государства диктуют новые требования. Выпущены новые санитарные правила, в которых, в частности, легализован тот бизнес, который начал создаваться.

    Что имеется в виду. Вот, скажем, сидит на пенсии учительница. У нее неплохая двухкомнатная квартира. И есть в этом подъезде мамы, которым нужно не полный день работать, а, допустим, 3-4 часа. Эта учительница может собрать этих детей в так называемое детское дошкольное учреждение с кратковременным пребыванием. Там кормить не надо, там не нужен пищеблок. Но все под контролем профессионального человека. Она регистрируется как малый предприниматель и начинает оказывать важнейшую услугу. Она платит налоги, она дает возможность мамам реализовать себя как социальным активным субъектам нашей экономической деятельности. Раньше такого не было.

    Разрешили мы открывать детские группы и в школах. В восьмидесятые годы прошлого века такое уже было. Сегодня в Тамбовской области есть школа, детский сад, там же и клуб - некий образовательно-культурный центр в новом микрорайоне, который строится на окраине города. И всем от этого хорошо.

    Сейчас наступает очень ответственный период в жизни детей: занятия в школах заканчиваются, массовый отъезд в оздоровительные учреждения, на загородные дачи еще начался. И нередко ребятишки оказываются предоставленными самим себе. Практика показывает, именно в это время растет детский травматизм. Потому так важно не только родителям, бабушкам и дедушкам, а каждому взрослому быть особенно внимательными к детям на улице, во дворе.

    Поделиться