23.05.2011 10:53
    Поделиться

    В Москве прошел вечер памяти Булата Окуджавы

    В Москве прошел вечер памяти поэта

    Особый привкус концерту придало то, что артисты выходили на сцену знаменитой еще с советских времен … шашлычной.

    "Он наконец явился в дом, где она сто лет мечтала о нем", - голос Юлии Рутберг трагически изломан, он не поражает вокальной силой, но весь в переживании случившегося: люди встретились, помолчали и разошлись… "Но знаешь, хоть Бога к себе призови - разве можно понять что-нибудь в любви?" Слушатели песни были всего на расстоянии вытянутой руки от артиста - тем убедительней звучал шепот ее души…

    В этом доме его, действительно, давно ждали - откуда, если не из тесных интеллигентских квартир вышли в мир слово и голос Булата Окуджавы? Шашлычная "Антисоветская", кажется, и предназначена для такого рода поэтических и ностальгических посиделок. Это в свое время скромное тесноватое заведение общепита прославилось в свободомыслящих кругах Москвы не в последнюю очередь тем, что расположено оно ровно напротив сверхпафосной гостиницы "Советская", за что и получило свое неофициальное - а с недавних пор ставшее официальным - имя.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Но поэтическая музыка Окуджавы, как известно, не укладывается в какие бы то ни было идеологические рамки, она совершенно универсальна и ложится во все жанры и  прекрасно подходит для всех инструментов - вплоть до труб военных оркестров. На вечере в "Антисоветской" это подтвердилось лишний раз. Лариса Голубкина исполнила "Молитву Франсуа Вийона" в жанре страстного романса, со свойственными жанру взлетами и падениями тонов, резкими переходами между пиано и форте. После этого и романс Дунаевского "Все как прежде" в ее исполнении прозвучал вполне по-окуджавски. Музыкант и композитор Леонид Марголин добавил инструментальных вариаций в "Бери шинель", и песня на волнах фортепианных аккордов зазвучала торжественно и почти апокалиптически. Актер театра Елены Камбуровой Андрей Крамаренко вывел на сцену виолончель и классическую гитару, и  тут уже приходилось удивляться, напротив, точности воспроизведения авторских интонаций, вплоть до спокойных, несуетных окуджавских "потягиваний" нот в окончаниях строк в том же "Дежурном по апрелю" (и публика за ресторанными столиками подпевала Андрею, словно дело было на кухне 70-х).  А вот Юлия Рутберг перевела лирику в жанр драматургии: "Клянусь, что это любовь была" и "Не все то золото" прозвучали как небольшой музыкальный спектакль.

    Ведущим и идейным вдохновителем вечера был Александр Городницкий. С ним побеседовал обозреватель "Российской газеты".

    Российская газета: Александр Моисеевич, как вам идея: Окуджава - в "Антисоветской"?

    Александр Городницкий: Тут дело не в названии. Окуджава ведь диссидентом - в отличие от Галича, в определенный период Кима и, конечно, яростного Высоцкого - никогда не был, он был членом партии, воевал за эту власть - он просто пытался свободно дышать в несвободном пространстве. Для него, как для поэта, нравственность была главным принципом существования.

    РГ: Может быть, это и сохранило его лирику актуальной?

    Городницкий: Вы знаете, я не так давно был на вечере памяти Галича и с горечью смотрел на полупустой зал. Исчезли "товарищи Парамоновы" и другие актуальные герои и антигерои галичевских песен и, похоже, поэта стали забывать! Потому что поэзия не может строиться на актуальной политике, она строится на вечных категориях - любви, пении соловья и, конечно, вечного противостояния добра и зла. А помните у Окуджавы: "Совесть, Благородство и Достоинство / Вот оно святое наше воинство. / Протяни ему свою ладонь,/ За него не страшно и в огонь. /Лик его высок и удивителен./ Посвяти ему свой краткий век./ Может, и не станешь победителем, /Но зато умрешь, как человек". Эти принципы, согласитесь, никогда не состарятся и не обветшают.

    Поделиться