22.05.2011 23:54
    Поделиться

    Сергей Миронов станет почетным председателем верхней палаты парламента

    Экс-спикер Совфеда приобретет статус почетного председателя верхней палаты парламента.

    Это решение будет принято 25 мая во время очередного заседания палаты регионов. Кроме удостоверения и нагрудного знака, Сергей Миронов получит рабочее место в здании на Большой Дмитровке и кресло в зале заседаний.

    Александр Торшин, исполняющий обязанности спикера палаты регионов, может остаться в этом статусе до конца года - эту информацию приводит "Эхо Москвы". Таким образом, новый спикер СФ может появиться в стране уже после думских выборов.

    Впрочем, Миронов намерен активно бороться с партией власти в Госдуме. Имя парламентария, который пожертвует своим мандатом для лидера, держится в строжайшем секрете. Источники в партии рассказали "РГ", зачем это делается. Кроме депутата, который сдаст удостоверение, эту же процедуру должны сделать все остальные кандидаты регионального списка. А после питерских событий (когда большинство членов эсерской фракции откололись в пользу "ЕР") "справедроссы" хотят минимизировать время, за которое партия власти сможет воздействовать на членов региональной группы. Потому что в случае очередного "предательства" эсеры останутся без мандата в Думе, а Миронов туда не попадет.

    Тем временем сам лидер партии заявил, что считает своими потенциальными союзниками "Яблоко" и "Патриотов России". "Вот эти партии как раз тяготеют именно к социал-демократии", - сообщил он в эфире "Эха Москвы".

    Поделиться