23.05.2011 10:47
    Поделиться

    В связи с утратой спутников "Глонасс-М" возбуждено уголовное дело

    Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку обстоятельств, связанных с утратой космических аппаратов "Глонасс-М" при осуществлении запуска с космодрома Байконур 5 декабря 2010 г. ракеты-носителя "Протон-М". По ее результатам Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело.  Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    В ходе проверки, проведенной по поручению Президента России, Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, в том числе, признаки уголовно-наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников.

    В связи с этим материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

    Эти материалы и послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства, что повлекло падение в акваторию Тихого океана, нарушение и утрату трех спутников.

    Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

    Решением Дмитрия Медведева освобождены от занимаемых должностей вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

    Поделиться