22.05.2011 23:40
    Поделиться

    Десятки автозаправок Приморья ограничивают продажу топлива

    Бензиновый кризис, обрушившийся в апреле на центральную часть страны, докатился и до Приморья. На многих заправках висит табличка: "Бензина нет".

    Пока в крае все не так плохо, как было в центральных регионах или в соседнем Приамурье. Во Владивостоке перебои только с Аи-92 и не на всех автозаправках. Если на одной заправке бензина нет, стоит поискать на следующей, принадлежащей другому продавцу. Более дорогим Аи-95 напоить своего железного коня пока можно без проблем.

    Хуже приходится жителям ЗАТО Большой Камень. В небольшом городе залить 92-й можно только на заправках "Роснефти", остальные АЗС физическим лицам отказывают.

    Во Владивостоке первыми испытали "жажду" независимые продавцы, покупающие бензин у "РН-Востокнефтепродукт", входящего в систему все той же "Роснефти". Так, по словам директора сетей сети АЗС Benzo Игоря Лапчука, компания была вынуждена пойти на ограничения продажи бензина из-за отказа своего оптового продавца ООО "РН-Востокнефтепродукт" поставлять топливо в прежнем объеме. Руководство компании уже обратилось с жалобой в антимонопольный орган.

    В управлении Федеральной антимонопольной службы сообщили, что жалоба действительно поступала, но сейчас "ситуация начинает выправляться".

    "Каждый рабочий день у нас начинается со звонков топливным компаниям и изучения "бензиновых" сводок, - сказал корреспонденту "РГ" замруководителя ведомства Виктор Трякин. - Поставщики заявляют, что не допустят серьезного дефицита и уже в июне никаких перебоев не будет". По его словам, дело отчасти в том, что в мае нефтеперерабатывающие заводы традиционно закрываются на реконструкцию и те заводы "Роснефти", которые поставляли топливо в край, начали отгружать его в другие регионы, испытывающие острый дефицит. Из-за этого объемы отгрузок в Приморье сдвинулись. В Приморье сработал и основной рыночный закон - дефицит приводит к повышению цены. Стоимость топлива постепенно увеличивается. "Сейчас мы проверяем, насколько с начала года выросли закупочные цены и как они соотносятся с розницей. Результаты будут уже на этой неделе. Если найдем нарушения, примем меры", - пообещал Трякин.

    Поделиться