22.05.2011 23:30
    Поделиться

    "Аль-Каида" отомстит Европе за ликвидацию Усамы бен Ладена, и начнет с Лондона

    Новый лидер "Аль-Каиды" пообещал раздавить основу Европы

    Лондон станет местом проведения первого крупного теракта, который организует "Аль-Каида" под руководством своего нового лидера Сейф аль-Адля. Сам он пока хранит молчание, но его приближенные уверены, что именно в британской столице они будут мстить за ликвидацию Усамы бен Ладена.

    Спецслужбы не сообщают, где "на трон" всего террористического мира взошел 51-летний Сейф аль-Адль по кличке "Меч Ислама". Известно лишь, что сходка главарей "Аль-Каиды" состоялась где-то на границе Пакистана. Именно на этой встречи помошник бен Ладена по вопросам безопасности занял место своего босса, уничтоженного несколько недель назад американскими спецназовцами в непосредственной близости от пакистанской столицы.

    Эксперты неоднократно предупреждали, что оставшиеся в живых из верхушки "Аль-Каиды" однозначно решат отомстить за гибель своего лидера. При этом большинство аналитиков уверено: мишенью станет один из американских городов, а может быть, и сам президент США, который лично руководил операцией по ликвидации бен Ладена.

    Но вот британская газета "Дайли Майл" уверена, что весь гнев "Аль-Каиды" первым делом обрушится на Лондон. Во всяком случае, такой информацией с журналистами этого издания поделился Эхсанулл Эхсан - пресс-секретарь группировки "Движение талибов Пакистана", представители которого были на той самой сходке, где аль-Адль стал главарем террористов.

    "Наш новый лидер запросил большой план Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена", - цитируют в "Дейли майл" представителя талибов.

    В Лондоне в ответ тут же объявили, что уже в ближайшие дни будет разработан новый план по предотвращению терактов в британской столице. В частности, предлагается предоставить транспортной полиции разрешение на ношение оружия в поездах и на станциях метро.

    Впрочем, возникает резоннный вопрос, зачем новому лидеру "Аль-Каиды" заранее информировать спецслужбы о своих кровавых планах? Вряд ли он просто хочет доказать своим сторонникам, что способен обмануть любую систему безопасности. Даже напичканную Джеймсами Бондами. Более логичных ответов на поставленный вопрос два: либо "Меч Ислама" отводит внимание спецслужб от реального места террористической атаки, либо речь идет о тактике класической психологической войны.

    Сегодня "на уши" поставлены все правоохранительные органы Великобритании, а подданые Ее Величества Елизаветы II теперь будут денно и нощно думать о том, где и когда прогремит взрыв. Завтра Сейф аль-Адль назовет новую цель, другую столицу. Где сна, а также психологического равновесия тут же лишатся еще несколько миллионов человек. И так по цепочке.

    Между тем

    Президент США Барак Обама сообщил, что готов отдать новый приказ о ликвидации любого из крупных лидеров "Аль-Каиды", где бы тот ни находился. Тем самым хозяин Белого дома в очередной раз подтвердил, что такие основопологающие нормы международного права, как государственный суверенитет, для него отходят на второй план, когда речь заходит о борьбе с терроризмом.

    Поделиться