21.05.2011 17:07
    Поделиться

    В Казани президент Австрии посидел за "ленинской" партой, побывал в мечети и поставил свечку Божьей Матери

    Столицу Татарстана посетил президент Австрии Хайнц Фишер. За пять часов он успел открыть бизнес-форум, побывать в Казанском федеральном университете и прогуляться по местному кремлю.

    Прибыла австрийская делегация в Казань в субботу вечером. Не успели гости сойти с трапа самолета, как уже погрузились в местный колорит. Сначала их угостили национальным татарским лакомством чак-чак, после чего отвезли на торжественный ужин, который превратился в маленький сабантуй. Для австрийцев пели и танцевали лучшие фольклорные коллективы Татарстана.

    Сегодняшний день президент Австрии Хайнц Фишер начал с открытия татарстано-австрийского делового форума.

    - Помимо визита в Москву, мы хотели побывать и в одном из наиболее динамично развивающихся регионов России. И, основываясь на оценках наших экспертов и опыте сотрудничества с Российской Федерацией, мы выбрали Татарстан и Казань, - пояснил он во вступительной речи. - Наша делегация составлена таким образом, что здесь есть не только члены правительства, но и представители крупных фирм. С ними вы можете наладить деловые отношения или расширить уже имеющиеся контакты.

    В свою очередь, президент РТ Рустам Миниханов подтвердил, что республика заинтересована в привлечении австрийского бизнеса и капитала в Татарстан и рада расширению деловых связей. В качестве самого яркого примера экономического сотрудничества Татарстана с Австрией он привел совместный проект по строительству кирпичного завода мощностью 150 миллионов штук кирпича в год. Сегодня это предприятие выпускает высококачественные керамические блоки для рынка республики и соседних регионов.

    - Предлагаю принять участие в модернизации промышленности Татарстана, - заявил Рустам Минниханов. - У нас есть большой потенциал для расширения взаимодействия с австрийскими компаниями в области высоких технологий, машиностроения, автомобилестроения и авиастроения, нефтехимии, энергосбережения. Мы знаем, что в Австрии большое внимание уделяется спорту. Широкое поле для нашего сотрудничества открывается в связи с подготовкой к Универсиаде и чемпионата мира по футболу.

    Собственно, последнее предложение и было закреплено соглашением между правительством РТ и строительной компанией "Штарбаг". Стороны подписали протокол о намерениях. Планируется, что австрийская фирма будет возводить в Казани отели и развивать спортивную инфраструктуру. В частности, при участии "Штарбаг" власти республики намерены построить вторую очередь регби-стадиона "Тулпар" и регбийно-футбольный манеж с трибунами на 7 тысяч зрителей.

    Еще одна область, где уже давно налажены контакты между Татарстаном и Австрией - это образование. Так, Казанский федеральный университет сотрудничает с двумя крупнейшими вузами Австрии  - Венским и Зальцбургским университетами. Здесь Хайнцу Фишеру показали одну из самых старинных книг, хранящихся в местом музее. Это венское издание  "Толкования на книгу Экклезиаст" 1580 года. Также гости смогли посидеть за партами аудитории, в которой занимался юный Владимир Ульянов-Ленин.

    Но главный сюрприз Хайнцу Фишеру преподнес Рустам Минниханов. Он подарил ему копию диплома доктора прав Австрийского императора Франца I (1823 год). Как оказалось, в свое время монарх оказал услугу Казанскому университету, сделав большую скидку на покупку астрономического оборудования. В знак благодарности вуз присвоил ему докторскую степень.

    В завершение культурной программы президенту Австрии устроили экскурсию по Казанскому кремлю. Он побывал в главной мечети Татарстана - Кул Шариф, и посетил кафедральный Благовещенский собор.

    Поделиться