21.05.2011 08:32
    Поделиться

    Выброс радиоактивных веществ в море у водоприемника 3-го реактора АЭС "Фукусима-1" превысил норму в сто раз

    Выброс радиоактивных веществ в море у водоприемника 3-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" примерно в сто раз превысил допустимую норму и составил 20 терабеккерелей.

    Об этом сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) - оператор станции. После обнаружения утечки из помещений 3-го энергоблока 10 мая специалисты компании доложили властям о масштабах радиоактивного загрязнения. Однако сделанные затем новые замеры заставили экспертов скорректировать полученные данные в сторону увеличения.

    До сих пор наибольшее внимание ТЭПКО привлекала зона вокруг 2-го реактора, у водоприемника которого 21 апреля содержание радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде с АЭС "Фукусима-1" превысило норму в 20 тыс раз. По оценкам экспертов, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация опасных частиц в ней достигала 4,7 тыс терабеккерелей. Высокорадиоактивная вода со 2-го блока просачивалась через трещины в поврежденных технических колодцах.

    В последние недели специалистам удалось сократить объем утечки с помощью сооруженного у водозаборников АЭС стального ограждения, однако эта защитная система пока не достаточно эффективна. Ранее власти Японии оценили объемы выбросов радиации с АЭС "Фукусима-1" в атмосферу от 370 до 630 тыс терабеккерелей, что составляет 10-17 проц от зафиксированных в 1986 году в Чернобыле показателей.

    Поделиться