Спортсмен из города Чусовой Пермского края Артем Окулов победил в Перу на первенстве мира по тяжелой атлетике.
Член юношеской сборной России 17-летний Артем Окулов из Чусового в весовой категории до 85 килограммов поднял в двоеборье по сумме рывка и толчка 347 килограммов и занял первое место. Спортсмен из Армении, завоевавший серебро, поднял лишь 310 килограммов, а бронзовый призер из Турции - 288.
Молодой чусовлянин - мастер спорта по тяжелой атлетике, его тренирует Рим Сиразетдинов.
В прошлом году на первых юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре Артем по сумме двух упражнений набрал 327 килограммов и занял первое место в своей весовой категории 77 килограммов. Тем самым Артем установил личный рекорд, превысив свое предыдущее достижение на семь килограммов. Как видно из результатов нынешнего первенства, Артем не стал останавливаться на достигнутом, и пошел еще дальше.
По итогам прошлогодних соревнований Артему Окулову была выплачена губернаторская премия 70 тысяч рублей, а его наставник получил 80,5 тысяч.
Федерация тяжелой атлетики России всерьез рассчитывает на Артема на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.




