20.05.2011 12:53
    Поделиться

    Владислав Сурков: Важно сберечь русское население на Северном Кавказе

    Побывавший в Дагестане на открытии мобильной приемной президента РФ первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков отметил, что "за последние годы произошла дерусификация Кавказа".

    - Можно долго анализировать, почему это происходит. Важно и я, надеюсь, что представители других народов поймут меня правильно, сберечь здесь русское население. Мы видели в Махачкале памятник русской учительнице. Моя мать тоже была учительницей, работала в Чечено-Ингушской АССР. Поэтому мне вдвойне было приятно и трогательно видеть этот удивительный, абсолютно уникальный памятник. Действительно, это был подвиг тысяч учителей, совсем молодых учительниц, которых после окончания пединститута отправляли по распределению на землю с совершенно другой культурой. Смешение культур - это постоянный взаимный контакт. Это самый ценный процесс, даже если оба общества, оба народа находятся в равных культурных ситуациях. Взаимодействие на порядок повышает эффективность работы и в экономике, и в политике, и культурной жизни. Ради сохранения того уникального многообразия, конечно, уберечь и сохранить русских на Кавказе было бы очень важно, - сказал Сурков.

    Касаясь развития экономики в Дагестане и республиках Северного Кавказа, Сурков отметил, что "по поводу инвестиционного климата в республике много скепсиса, потому что у Кавказа есть сложившийся в последние непростые десятилетия образ, который давит на психику бизнесменов".

    - Я абсолютно уверен, что это преодолимая ситуация. Надо менять сознание людей, перемены нужны и в образе жизни, и в трудовых отношениях. Постепенно бизнес будет приходить в республику. В Москве и в других регионах России о Кавказе очень специфическое представление. Люди слабо верят в то, что сюда можно приехать и спокойно пройтись по улицам. Это недоверие во многом надуманное. Конечно же, мы переломим ситуацию. А для этого также необходимо показывать обычную жизнь дагестанцев. Не надо ничего приукрашивать, но и в одном черно-сером тоне отображать жизнь республики несправедливо. Население живет куда более разнообразной, интересной, и по большому счету мирной жизнью, о которой следует рассказывать, - считает Владислав Сурков.

    Владислав Сурков и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов приняли жителей республики в мобильной приемной, а также провели встречу с представителями духовенства республики.

    Поделиться