20.05.2011 11:35
    Поделиться

    Россельхознадзор ограничит поставки мяса из Бразилии, если оно не будет соответствовать стандартам

    Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер в отношении некоторых штатов Бразилии, ветеринарные службы которых не смогут обеспечить полное исполнение российских требований в отношении безопасности поставляемого в РФ мяса и других видов поднадзорной продукции, говорится в сообщении ведомства. Об этом было заявлено на переговорах руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой Секретариата по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Франсиско Сержио Феррейра Жардимом, основной темой которых стали итоги проведенной Россельхознадзором в апреле 2011 года инспекции бразильских предприятий по производству продукции животного происхождения и кормов для российского рынка.

    Тогда Россельхознадзор оставил в силе запрет на поставку продукции 13 перерабатывающих предприятий Бразилии в Россию и государства Таможенного союза (ТС). 

    По результатам данной инспекции, работа бразильской ветеринарной службы по обеспечению безопасности продукции животного происхождения, предназначенной для экспорта в РФ, была признана неудовлетворительной, отмечается в сообщении. Прежде всего, это относится к организации ее деятельности на уровне отдельных штатов. Эксперты Россельхознадзора отметили существенное ухудшение ситуации по сравнению с существовавшей на момент инспекции 2010 года - при последней проверке ни одно из проверенных предприятий не отвечало нормам и требованиям Таможенного союза и РФ.

    "Существующее положение ставит под удар ранее принятые договоренности и способно нанести реальный урон двусторонней торговле продукцией, поднадзорной государственному ветеринарному надзору", - подчеркивается в сообщении. Поэтому для скорейшего разрешения системных проблемных вопросов обеспечения безопасности бразильской пищевой продукции, предназначенной на российский рынок, достигнуты договоренности по ряду ключевых моментов. В частности, в ближайшее время бразильской стороне будет передан детальный отчет по результатам инспекции с указанием как системных недостатков, так и с подробным описанием нарушений по каждому проверенному предприятию. Со своей стороны, национальная ветеринарная служба Бразилии проведет самостоятельную инспекцию всех предприятий, включенных на сегодняшний день в списки предприятий, имеющих право поставки своей продукции на российский рынок. При этом предприятия будут целенаправленно проверяться на предмет соблюдения ими ветеринарно-санитарных требований и норм ТС и РФ.

    По результатам этой проверки бразильская ветслужба актуализирует список экспортеров и исключит из него предприятия, которые не соблюдающие соответствующие нормы. Кроме того, бразильская сторона в максимально сжатые сроки разработает и внедрит комплекс мер по системному контролю выполнения ветеринарными службами штатов и предприятий ветеринарно-санитарных требований и норм ТС и РФ для предприятий.

    Со своей стороны, для обеспечения гарантированной безопасности импортируемой из Бразилии мясной продукции, до окончания внутренней инспекции бразильской ветслужбой и внедрения системного контроля безопасности предназначенной для РФ и ТС продукции, Россельхознадзор вводит режим усиленного мониторинга ввозимой бразильской продукции на безопасность. По завершению проверок, актуализации списка поставщиков и введении системы жесткого контроля безопасности экспортируемой в Россию и ТС поднадзорной продукции, стороны проведут рабочее совещание, на котором будут определены адекватность и эффективность проделанной работы, и намечены конкретные планы по дальнейшему сотрудничеству, поясняет российская ветслужба.

    "При этом, в случае признания таких действий и мер неэффективными, Россельхознадзор не исключает введения ограничительных мер в отношении некоторых штатов, ветеринарные службы которых не могут обеспечить полное исполнение российских требований и норм в отношении безопасности поднадзорной государственной ветеринарной службе продукции", - говорится в сообщении. Стороны также договорились о проведении курса обучения бразильских специалистов нормам и требованиям ТС.

    Поделиться