20.05.2011 19:05
    Поделиться

    Последний звонок могут перенести на День Кирилла и Мефодия

    День славянской письменности и культуры с каждым годом в России отмечается все масштабнее. Даже школьный "последний звонок" могут передвинуть на 24 мая, чтобы совместить два праздника. О том, что еще можно и нужно сделать по этому поводу, говорили в Белом доме на заседании оргкомитета по подготовке торжеств.

    "Великие просветители Кирилл и Мефодий оставили всей цивилизации поистине бесценный дар - первую кириллическую азбуку", - заметил председатель правительства Владимир Путин. "Язык, духовная культура, историческое наследие - это то, что определяет национальную идентичность, скрепляет народ, общество, а значит, и всю страну. Во многом является основой государственного суверенитета", - заключил он.

    По традиции, центральные торжества возглавит Патриарх Кирилл, и пройдут они в столице. Председатель правительства призвал оргкомитет сделать так, чтобы "задуманные выставки, конференции, встречи всесторонне отражали смысл и содержание самого праздника и не носили разового характера".

    "В Москву приедут многочисленные гости, в том числе и иностранцы, но важно, чтобы отметили этот день и в регионах, и особенно нужно привлечь внимание молодых", - считает он.

    "Это день как церковный, так и светский", - произнес Патриарх Кирилл, во многих европейских странах - государственный праздник. "Даже в советское время, когда имена Кирилла и Мефодия в нашей стране не очень громко произносились, в Болгарии в этот день устраивались грандиозные манифестации, сравнимые с демонстрациями на 1 мая", - напомнил он.

    "Этот праздник говорит нам очень много о нашей истории, - заметил глава РПЦ. - Было бы большой ошибкой воспринимать его как то, что принадлежит прошлому".

    Он объясняет, как наилучшим образом строить будущее. А в будущем надо заняться чистотой русского языка - это общенациональная культурная задача. "Бытовой русский язык - это что-то такое, что очень далеко отдалилось от классического стандарта языка", - сожалеет Патриарх.

    Министр культуры Александр Авдеев развил церковную тематику, заметив, что в советское время "была лукаво скрыта главная заслуга Кирилла и Мефодия - они перевели Евангелие на старославянский язык". И славянам не надо было учить греческий - достаточно было знать 33 буквы, пояснил он. С этого дня языческая Россия вошла в христианскую цивилизацию, подчеркнул он: "Надо упоминать каждый раз, что это праздник культуры, письменности и христианского просвещения".

    В столице пройдет свыше 300 мероприятий, рассказал заммэра Москвы Александр Горбенко. Среди них - церемония возложения венков к памятнику Кириллу и Мефодию, симпозиум "Славянский мир" и театрализованный фестиваль, который проведут клубы исторической реконструкции. Горбенко также предложил пораньше проводить совещания по организации торжеств, чтобы избежать "шероховатостей", и Путин с ним согласился.

    С другой инициативой выступил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Он предложил совместить "последний звонок" в школах с Днем славянской письменности и культуры. "Это любопытно, поговорите на эту тему с министром образования и науки", - отреагировал председатель правительства. Другое замечание министра касалось телетрансляций, и Путин предложил главе ВГТРК Олегу Добродееву показывать мероприятия по общефедеральному каналу.

    Поделиться