20.05.2011 14:23
    Поделиться

    Счетная палата поделится с Минкомсвязи данными об использовании в регионах бюджетных средств

    Счетная палата откроет минкомсвязи доступ к своей электронной системе, где содержатся данные о бюджетном финансировании развития и поддержки информационных систем распорядителей средств госказны. Об этом сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

    Напомним, что сейчас регионы не обязаны отчитываться перед минкомсвязью о том, какие средства и как они их тратят на формирование единого электронного пространства между государственными органами. Доступ к таким данным даст возможность минкомсвязи координировать процесс становления информационного общества, избежать дублирования ряда проектов и эффективно использовать государственные деньги, пояснил глава министерства Игорь Щеголев. В конце прошлой недели ведомства подписали соглашение, которое дает старт их совместной работе.

    Единая электронная среда объединит более 200 ведомств и других государственных организаций. Уже с 1 июля государственные услуги, предоставляемые компаниям и гражданам в электронном виде, должны стать более доступными, так как людям не придется разносить справки по ведомствам. Чиновники обязаны будут сами обмениваться данными, а не гонять гражданина из одной очереди в другую.

    Счетная палата тоже будет подключена к системе межведомственного взаимодействия. Сергей Степашин надеется, что она даст возможность не только получать различные данные, но и анализировать потребности по документообороту. В свою очередь Игорь Щеголев отметил, что кроме радикального сокращения времени для предоставления услуг и сбора различных подтверждений система электронного документооборота и взаимодействия между ведомствами позволит исключить человеческий фактор. Она сама будет "решать", кому и какие данные показывать.

    Поделиться