19.05.2011 23:25
    Поделиться

    "Гражданский контроль" будет следить за выборами в Госдуму

    "Гражданский контроль" займется просвещением своих представителей

    Ассоциация "Гражданский контроль" уже сейчас задумывается над тем, как будет следить за предстоящими выборами в Государственную Думу. Вчера на "круглом столе", посвященном подготовке к федеральной кампании, сопредседатель ассоциации Александр Брод уверял, что это будет активная и многоплановая работа.

    Иллюзий по поводу того, что выборы пройдут легко и гладко, у "Гражданского контроля" нет. Прогноз ассоциации диаметрально противоположен: кампания будет жесткой, конкурентной, с активным применением черного пиара и грязных политтехнологий. Если же учитывать высокий уровень протестных настроений в регионах, то, по словам Брода, это может создать гремучую смесь. "Власть, партии, избиркомы должны видеть в нас реальную общественную силу, - агитировал он. - В таком случае будет меньше возможностей для различных злоупотреблений, применения административного ресурса и прочих нарушений, в том числе незаконной агитации. Мы призываем все общественные организации в регионах включаться в работу по рассмотрению жалоб и формированию "горячих линий".

    Чтобы хоть как-то расшевелить региональные общественные организации, которые, по мнению большинства участников "круглого стола", работают сейчас не в полную силу, Брод предложил ряд мер, которые в основном носят теоретико-просветительский характер. Во-первых, "Гражданский контроль" продолжит проводить видеосеминары с региональными общественными палатами и местными правозащитниками, для того чтобы усилить их профессиональную подготовку.

    Во-вторых, ассоциация совместно с Общественной палатой обратилась в Генпрокуратуру с предложением провести в сентябре большую конференцию, посвященную оперативному прокурорскому реагированию на нарушения в ходе избирательной кампании. По словам Брода, Генеральный прокурор уже поддержал эту инициативу. "Отсутствие активности прокуратуры, правоохранительных органов и судебной власти в работе с выявленными нарушениями - больная тема, поэтому ею нужно вплотную заняться, возможно, в тесном взаимодействии с Центризбиркомом", - считает правозащитник.

    В-третьих, Брод предложил секциям Общественного консультативного научно-методического совета подготовить для СМИ, неправительственных организаций и органов власти по усилению общественного контроля некий труд, содержащий необходимые методические рекомендации.

    В-четвертых, "Гражданский контроль" продолжит привлекать к предвыборной работе многочисленных экспертов из различных стран. Их назначение - встречаться с представителями местных избиркомов и партий, а также региональными общественниками. По итогам этих встреч они должны будут сделать свои заключения. "В этом сезоне мы намерены усилить это направление и пригласить еще большее количество экспертов, которые могли бы охватить хотя бы половину субъектов России", - рассказал Брод.

    Но самое главное направление деятельности "Гражданского контроля", которое, в сущности, и является его основной задачей, - прямое тесное сотрудничество со своими региональными представителями. "Мы будем стараться, чтобы наши региональные представители более активно входили в различные сообщества, которые организуются на базе избирательных комиссий в регионах", - пообещал правозащитник.

    Поделиться