19.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Вологде командир воинской части украл конструкции моста для продажи

    Командир воинской части продал все, что смог

    В Вологде осужден командир воинской части. Он украл и смог продать не принадлежащее ему имущество. Но рядовой кражей это преступление назвать сложно. Впервые в истории военного следствия командир умудрился, как написали следователи, "организовать хищение элементов конструкции моста, сокративших его длину более чем в два раза".

    Об этом нестандартном уголовном деле корреспонденту "РГ" рассказали в пресс-службе Следственного комитета. Разборный мост устанавливается быстро в случае надобности.

    Суд согласился с доводами следователей и признал командира войсковой части N55260 подполковника Дениса Кабешова виновным в растрате. Это 160 статья Уголовного кодекса..

    Военное следствие доказало, что прошлым летом Кабешов организовал вывоз за ворота вверенной ему части и удачно распродал массу имущества - 23 комплектов колес для грузовиков. Но этого оказалось мало. Он продал более 100 элементов конструкции "рамно-эстакадного моста" из высоколегированной стали.

    Потом специалисты дадут свое заключение, что будет, если мост собрать без проданных деталей. Высота моста более 6 метров. Краденые части сокращали его длину с 500 до 235 метров. Ущерб государству, как подсчитали следователи, составил около 665 тысяч рублей.

    Приговором суда Кабешову назначено следующие два года жизни провести в исправительной колонии общего режима. Кроме наказания сроком в колонии, суд лишил бывшего командира и воинского звания. Приговором суд удовлетворил гражданский иск к Кабешову. С него будет полность взыскана в доход государству стоимость похищенного имущества. Если деньги он не вернет, то не сможет при хорошем поведении выйти условно-досрочно. Можно сказать, что командир еще легко отделался. Статья, по которой его признали виновным, предполагает до шести лет лишения свободы.

    Поделиться