19.05.2011 23:20
    Поделиться

    В этом году хадж могут совершить 25 тысяч российских мусульман

    В Cовете Федерации обсудили организацию хаджа в 2011 году. Каждый тысячный мусульманин сможет отправиться в святое место в этом году.

    Вчера в верхней палате состоялось расширенное совещание по вопросам организации хаджа в 2011 году. Сегодня в России проживают 20,5 миллиона мусульман, и согласно решению Саудовской стороны квота для России установлена в размере 20,5 тысячи человек. То есть одна тысяча человек от каждого миллиона. Впрочем, уполномоченный совета по хаджу правительственной комиссии по религиозным объединениям уже обратился к королевству с просьбой увеличить квоту на 5 тысяч человек.

    В 2010 году, кстати, впервые был обеспечен централизованный учет паломников, рассказал вице-спикер, сенатор от Дагестана, руководитель хадж-миссии Ильяс Умаханов. А старейшей паломницей, по его словам, стала уроженка Дагестана, которая совершила прошлогодний хадж в возрасте 103 лет. Впрочем, чтобы еще лучше понимать, каково число желающих посетить святые места, мусульманские власти намерены создать не позднее 1 сентября общефедеральный сайт по хаджу.

    "В этом году большая часть паломников вынуждена будет пользоваться воздушным транспортом с учетом складывающейся ситуации на Ближнем Востоке", - сказал Умаханов.

    Любопытно, что на совещании решили (что было занесено в протокол) "обязать туроператоров обеспечить оптимизацию стоимости путевок". Предлагается это сделать, в частности, через конкурсный отбор авиа- и автоперевозчиков.

    Поделиться