19.05.2011 12:39
    Поделиться

    В Петербурге заложили балетную академию Бориса Эйфмана

    В Петербурге состоялась торжественная церемония закладки фундамента Академии танца Бориса Эйфмана.

    Постановление "О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Академия танца Бориса Эйфмана" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала в январе 2011 года. Новое балетное училище должно взять на себя не только образовательную, но и социальную функцию.

    - Мы хотим отобрать талантливых детей из детских домов, из неблагополучных семей по всей России, и дать им возможность на попечении государства получить профессию, состояться в жизни, а затем что-то сделать для своей страны, - рассказал Борис Эйфман.

    Для жизни и обучения будущих студентов на Петроградской стороне будет построен комплекс зданий общей площадью более 12 тысяч квадратных метров. В него войдет и дом №2 на улице Лизы Чайкиной, где до недавнего времени располагалась репетиционная база театра Бориса Эйфмана. Помимо аудиторий и кабинетов предусмотрено строительство спортивного комплекса с бассейном, медицинского комплекса, 14-ти балетных залов, оснащенных самым современным видео и звуковым оборудованием, а также жилой корпус для студентов.

    - Это будет балетное Сколково, - полагает руководитель будущего училища. - Как в XIX веке новую школу балета создал Петипа, а в XX веке Ваганова, так пора и нам создать новую школу балета XXI века, собрав весь мировой опыт.

    Проект будет реализован на средства бюджета. Окончание строительства запланировано к 1 сентября 2013 года.

    Поделиться