19.05.2011 17:56
    Поделиться

    В Самарской области заявку на получение земли в собственность можно подать через Интернет

    Теперь в Самарской области подать заявку на получение в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, или подать заявку на аренду земельных участков в собственности региона можно через Интернет.

    Для этого, по сообщению регионального правительства, в министерстве имущественных отношений Самарской области была создана и внедрена специальная автоматизированная система. Она способна обеспечить прием заявлений граждан и организаций через портал государственных услуг и направить их ответственным сотрудникам министерства для рассмотрения и вынесения соответствующего решения. Иными словами, любой зарегистрированный пользователь портала государственных услуг может предварительно (до подачи в министерство оригиналов документов в бумажном виде) согласовать свой пакет документов, представив его в электронном виде. 

    С помощью автоматизированной системы сотрудники министерства могут оставлять комментарии к этапам рассмотрения заявлений, отказывать в приеме документов с объяснением причины или согласовывать пакет документов и назначать время визита заявителю с оригиналами документов. Все это позволяет обратившемуся гражданину, зайдя в личный кабинет, отслеживать ход рассмотрения своего обращения, тем самым сокращая общее количество обращений в министерство. Процесс предоставления услуг строиться на основе активного использования возможностей систем электронного правительства.

    Отметим, переход на оказание государственных услуг в сфере имущественно-земельных отношений Самарской области в электронном виде осуществляется в рамках формирования электронного правительства. Тестировать электронные услуги можно на портале государственных и муниципальных услуг.

    Прямая речь

    Станислав Казарин, заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи:

    - Мы уделяем особое внимание работе с областными министерствами по переводу их услуг в электронный вид. Кто-то до сих пор не понимает, что рано или поздно мы все равно к этому придем, выполняя поручения и президента, и председателя правительства России.

    Поделиться