19.05.2011 08:13
    Поделиться

    В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту поджога дома и автомобиля председателя суда

    Следователи полиции Кудымкарского отдела внутренних дел возбудили уголовное дело по части второй статьи 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога" по факту пожара, уничтожившего жилой дом председателя Кудымкарского городского суда Петра Хромцова.

    Ночью на пульт пожарной охраны поступило сообщение о большом пожаре в деревне Осипово Кудымкарского района, что в 30 километрах от Кудымкара. Оказалось, что горит новый дом, недавно отстроенный и принадлежащий председателю городского суда Петру Хромцову. Он только недавно перевез сюда свои вещи. В момент возгорания в доме никого не было, а сам судья находился на лечении в одной из пермских больниц.

    Дом от огня пожарным отстоять не удалось: когда они приехали в Осипово, он уже был полностью объят огнем. Вместе с ним сгорели также надворные постройки и новый автомобиль УАЗ-469. Сгорел и дом соседа.

    - Это не первый случай, когда кто-то пытается оказывать давление на наших судей, - говорит Сергей Кетов, заместитель председателя городского суда. - В прошлом году в окно однокомнатной квартиры Хромцова, расположенной на первом этаже, кто-то бросил кирпич. В марте этого года на наш сайт поступили угрозы в адрес наших судей.

    По всем этим фактам проводились проверки, но установить виновных пока не удалось.

    Основной версией по делу является поджог, связанный с профессиональной деятельностью Хромцова. Председатель городского суд принимал участие в рассмотрении уголовных дел и административных материалов.

    Сегодня Кудымкарский городской прокурор Юрий Тиунов провел совещание с руководителями правоохранительных органов. Силовики определили направления работы по раскрытию преступления, также создана следственно-оперативная группа для работы по этому делу.

    Уголовное дело пока расследует полиция, но не исключено, что его передадут в следственный комитет. Сейчас решается вопрос о скорейшем проведении пожарно-технических экспертиз для установления причин пожара.

    Сам Хромцов по-прежнему находится на лечении в Перми. Ему уже сообщили о случившемся. В дальнейшем он поможет следствию установить сумму ущерба.

    Поделиться