Председатель Мещанского суда столицы Александр Рекеть, на нарушения в работе которого указывала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, добровольно ушел в отставку, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Квалифколлегии судей Москвы.
Рекеть подал заявление об отставке и коллегия удовлетворила его, поскольку Егорова отозвала представление о досрочном прекращении его полномочий в качестве председателя Мещанского суда.
Егорова поставила перед квалифколлегией вопрос о смещении Рекетя с должности главы суда, поскольку Мещанский суд лидирует по количеству жалоб граждан, направленных в Мосгорсуд и в "окно председателя" на сайте Мосгорсуда.
Егорова сообщила, что согласна на почетную отставку Рекетя, поскольку "как человек и как судья он ничего плохого судебной системе не сделал, но с обязанностями председателя не справился". Она пояснила, что работа в Мещанском суде является очень тяжелой, и за время председательства Рекетя оттуда ушло много судей и работников аппарата, в том числе и "ленивые, неуправляемые судьи".
"Он пришел такой волевой, так мне понравился, но не смог правильно организовать свою работу, - добавила председатель Мосгорсуда. - Хоть и полковник, но не боец".
Егорова пояснила, что на должность Рекетя будет переведен один из председателей районных судов Москвы, а пока его обязанности исполняет судья Альберт Тришкин - бывший сослуживец Рекетя, которого тот привел в суд.